Вестник Кавказа

Офис ОБСЕ в Баку получил статус "координатора проектов"

Офис ОБСЕ в Баку получил статус "координатора проектов"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Статус офиса ОБСЕ в Баку изменится на "проектного координатора" с 1 января 2014 года решение об этом принял Постоянный совет Организации. "Утверждение мандата координатора проектов ОБСЕ в Баку является важным шагом к продолжению взаимовыгодного сотрудничества между организацией и Азербайджаном, направленных на реализацию принципов и обязательств ОБСЕ. Решение обеспечивает положительный кооперативный ответ на готовность правительства Азербайджана для достижения дальнейшего прогресса в этом отношении", - заявил в связи с этим действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев пояснил, что статус офиса ОБСЕ в Баку не понижен, но качественно изменён, и в рамках нового мандата офис продолжит реализовывать проекты в Азербайджане. Страна по прежнему интересна ОБСЕ, подчеркнул Абдуллаев.

"Количество проектов с ОБСЕ в нашей стране растёт. Мы самая динамично развивающаяся и самая большая страна в регионе. По сути, Азербайджан локомотив региона. Поэтому, как и многие международные организации, ОБСЕ тоже основное своё внимание в регионе концентрирует на Азербайджане. То есть это не понижение, а изменение статуса Бакинского офиса ОБСЕ", - пояснил он.

9375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ