Вестник Кавказа

Очаги экстремизма на западе Казахстана будет выявлять спецгруппа

Специальная рабочая группа, в состав которой вошли имамы, теологи, ученые, сформирована на западе Казахстана, в Актюбинской области, для выявления возможных очагов экстремизма, - сообщили в Информационном центре региона.

На встрече с теологами и имамами глава области Бердыбек Сапарбаев призвал принять все меры, чтобы не допустить повторения трагических событий, которые произошли в Актобе.Глава региона подчеркнул, что в мечетях и других религиозных центрах слабо поставлена информационно-пропагандистская работа. "Сотрудниками правоохранительных органов не ведется учет и анализ деятельности религиозных общин. Особенно слабо идет работа с молодежью, в результате чего молодые ребята оказываются в сетях экстремистских групп. Для эффективной работы мы должны объединить свои усилия", - отметил Сапарбаев, передает ТАСС.

Группа в течение месяца будет встречаться с населением. Кроме того, будут проведены социологические исследования, опросы среди приверженцев религиозных течений и введен мониторинг мечетей и деятельности имамов. По итогам всех этих мероприятий будут определены конкретные направления, по которым необходимо усилить работу.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 5 июня последователи салафизма (радикальной ветви суннизма) совершили нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии, в результате чего погибли восемь человек, в том числе трое военнослужащих.

8555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ