Вестник Кавказа

Обзор азербайджанских СМИ за 8 - 12 мая

Обзор азербайджанских СМИ за 8 - 12 мая
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Визит в эти выходные в Баку президента Франции Франсуа Олланда, итоги Евровидения, а также праздничные мероприятия в связи 91-й годовщиной со дня рождения Гейдара Алиева были одними из самых обсуждаемых тем уходящей недели. Официальный визит президента Олланда и обсуждаемые в его ходе вопросы занимают первые полосы газет и лент новостей.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и президент Франции Франсуа Олланд ознакомились с ходом строительства французского лицея в Баку, передает Тренд.

"Этот лицей будет играть огромную роль в укреплении отношений между нашими странами", - заявил в своем выступлении президент Франции. Олланд отметил, что в лицее будут обучаться 350 учащихся. Он также заявил, что в Париже будет построен новый центр, который примет студентов из Азербайджана.

Президент Франции также заявил, что в Азербайджане очень высокое экономическое развитие: "Мы бы хотели, чтобы и в Европе было такое развитие, и для людей создавались такие же условия. Это основная цель моего визита. Я многое открыл для себя в Азербайджане и вновь приеду сюда".

Как передает АПА, 12 мая после церемонии официальной встречи состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Французской Республики Франсуа Олланда один на один, на которой было отмечено успешное развитие двусторонних связей между странами в политической, экономической, энергетической, транспортной и других сферах. Было подчеркнуто значение официального визита президента Франции с точки зрения расширения двусторонних отношений, выражена уверенность в дальнейшем развитии связей.

Между двумя странами состоялась церемония подписания двусторонних документов. Были заключены соглашения о сотрудничестве между Фондом развития науки и соответствующей структурой Франции, министерством сельского хозяйства Азербайджана и министерством сельского хозяйства и переработки Франции, министерством транспорта Азербайджана и министерством транспорта и устойчивого развития Франции, министерством энергетики Азербайджана и министерством экологии, устойчивого развития и энергетики Франции, Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей и министерством по правам женщин, сообщает Тренд.

Также подписано письмо о намерениях между министерством образования Азербайджана и министерством высшего образования и научных исследований Франции. В ходе визита было решено создать Торгово-промышленную палату Азербайджана и Франции, сообщает газета "Баку Пост". "Франция также является одним из важнейших торговых партнеров страны: в прошлом году товарооборот между двумя странами составил $1,56 млрд, а по итогам первого квартала 2014 года - более $370 млн".

"Франция инвестировала в экономику Азербайджана порядка $2,4 млрд. Большая часть этих инвестиций пришлась на нефтяной сектор", - сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, отметив роль французских Total и GDF Suez, и упомянув, что 91 компания из Франции задействована в нефтегазовых проектах в Азербайджане в качестве субподрядчика.

"У моего визита в Азербайджан особый контекст. В Украине происходят события. Франция поддерживает территориальную целостность стран, решение конфликтов в рамках территориальной целостности", - заявил на пресс-конференции, проведенной совместно с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президент Франции Франсуа Олланд, передает haqqin.az

"На Францию как на члена Минской группы ОБСЕ также ложится большая ответственность. Мы продолжим эти переговоры и в Армении. Франция прилагает усилия для поэтапного урегулирования конфликта, которые свидетельствует о наличии доверия. Вы показали, какой статус готовы предоставить Нагорному Карабаху",- отметил Олланд.

Президент Франции также отметил, что французские компании готовы сотрудничать с Азербайджаном в проведении Европейских олимпийских игр, Формулы-1 и других международных соревнований и мероприятий.

Пользователи соцстей и СМИ бурно обсуждают итоги конкурса Евровидения, в том числе неудачное выступление азербайджанской певицы Диляры Кязимовой, которая заняла 22 место - самый худший результат в истории участия Азербайджана в этом конкурсе. "Провал азербайджанской исполнительницы на Евровидении-2014", - пестрят газетные заголовки.

СМИ и пользователи соцсетей негодуют музыкальными предпочтениями Европы, которая выбрала победителем эпатажного исполнителя из Австрии Кончиту Вурст.

На прошлой неделе в Азербайджане широко была отмечена годовщина Победы над фашизмом во второй мировой войне. В Баку состоялась торжественная церемония по случаю 69-й годовщины Победы, в которой принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Президент посетил памятник дважды герою Советского Союза генерал-майору Ази Асланову.

Как передает АПА, президент возложил к памятнику венок, почтил память геройски погибших в Великой Отечественной войне. В церемонии также приняли участие представители правительства, члены Милли Меджлиса, ветераны, представители общественности.

По состоянию на 1 января 2014 года в Азербайджане осталось 10030 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1 900 - сражавшиеся на передовой. "Тружеников тыла в Азербайджане соответственно 8 130 человек, а сражавшихся женщин – 90", - передает "Новости-Азербайджан".

Американский сопрседетель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик вновь оказался в центре внимания азербайджанских СМИ. На сей раз после резкой критики его деятельности, Уорлик, похоже, решил занять более объективную позицию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В том числе его выступление в вашингтонском Фонде Карнеги за международный мир для многих оказалось неожиданно откровенным и конкретным. Так, накануне американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ обнародовал предложения международных посредников по урегулированию карабахского конфликта. План Уорлика предполагает шесть этапов урегулирования, первый из них заключается в том, что стороны соглашаются на временный статус Нагорного Карабаха, откладывая его окончательный юридический статус на будущее. Кроме того, американский сопредседатель призывает возвратить оккупированные вокруг Карабаха территории Азербайджану.

По мнению политического аналитика Рауфа Раджабова, обнадеживающие заявления сопредседателей МГ ОБСЕ о мирном решении Карабахского конфликта до конца текущего года позволяют сделать следующий вывод: обе стороны конфликта - Азербайджанская Республика и Республика Армения, вероятно, отказались от своих взаимоисключающих требований", - написал в своей статье в "Новости-Азербайджан" Раджабов.

В свою очередь, политолог Тофиг Аббасов, комментируя в "Новости-Азербайджан" доклад, озвученный американским сопредседателем в фонде Карнеги, сказал, что американцы понимают, что Россия стремится взять в свои руки инициативу в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"На самом деле это просто переформатированные "Мадридские принципы". Американцы просто поменяли местами телегу и лошадь. Потому что в Мадридских принципах первым пунктом шел вывод войск из оккупированных территорий АР".

"Я считаю, что это несколько запоздалый шаг, потому что не так давно Джеймс Уорлик высказывался в пользу Армении, он миндальничал, заигрывал с армянской стороной, посещал неоднократно территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики, но ни разу не встретился с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха", - отметил политолог.

"Промежуточный статус Нагорного Карабаха не означает, что он станет независимым образованием. США, Россия и Евросоюз будут пристально следить за образованием и за тем, как Карабах выполняет международные законы, соблюдает демократические нормы и права человека, обеспечивает совместное проживание азербайджанской и армянской общин и многое другое. Только после этого эти страны решат, может ли это образование жить самостоятельно или нет", - сказал в интервью haqqin.az политолог Зардушт Ализаде, комментируя новый пакет принципов карабахского урегулирования.

По мнению политолога Вафы Гулузаде, Баку должен согласиться на озвученные Дж.Уорликом принципы, ибо ничего большего никто не предложит.

Как пишет Фархад Мамедов из haqqin.az, США, демонстрируя нерешительность в украинском кризисе, продолжают терять свой авторитет в граничащих с Россией бывших советских республиках. "В такой ситуации теряет свою весомость и роль США в карабахском урегулировании и даже актуализируется вопрос о полном устранении Вашингтона от этого процесса. Видимо, эти факторы и принудили США к достаточно резкому скачку в карабахском вопросе", - рассуждает он.

"Территориальная целостность Азербайджана не подлежит обсуждению. Это четкая политика президента, и мы полностью поддерживаем ее. Азербайджанцы все до одного умрут, прежде чем это будет предметом обсуждений", - сказал в интервью haqqin.az глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха Байрам Сафаров, комментируя озвученные американским сопредседателем Джеймсом Уорликом шесть принципов решения карабахского конфликта.

По его словам, вопрос проведения референдума может быть рассмотрен только после того, как азербайджанцы вернутся в Нагорный Карабах.

Байрам Сафаров отметил, что азербайджанская община может согласиться на проведение референдума, только если он пройдет в рамках Конституции Азербайджана.

Он также заверил, что Азербайджан готов обеспечить безопасность армян.

10 мая исполнилось 91 годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Представители общественности республики, люди, прибывшие в Баку из различных уголков страны, чтобы почтить светлую память, гости азербайджанской столицы возлагали венки и цветы к могиле Гейдара Алиева", - сообщает Тренд.

"Праздничные мероприятия проходили по всей стране, в том числе и в ряде стран",- сообщает АПА.

В Баку состоялся Кубок мира по скалолазанию, в котором приняли участие 150 спортсменов из 22 стран мира, сообщает газета "Эхо".

В соревнованиях на скорость победителем стал Данило Болдырев (Украина), а среди женщин лучшей стала Мария Красавина (Россия). По боулдерингу первое место среди мужчин занял Дмитрий Шарафутдинов (Россия), а в женском зачете не оказалось равных Анне Стохр (Австрия).

На прошлой неделе также завершился международный велотур Tour d'Azerbaidjan, победителем которого стал россиянин Ильнур Закарин из Rusvelo, передает газета "Баку Пост".

9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ