Вестник Кавказа

Обама считает возможным решение иранской ядерной проблемы

Решение иранской ядерной проблемы возможно, полагает президент США Барак Обама.

"Мы можем заключить соглашение и добиться того, чтобы Иран не имел ядерного оружия,- заявил он в интервью радиокомпании NPR (Общественное радио). - Мы знаем, какими должны быть его условия. Если Иран признает, что в его собственных интересах - а он уже заявил, что не заинтересован в разработке ядерного оружия - убедить в этом мир, и со временем это можно будет проверить, санкции будут сняты, их экономика начнет расти, они снова интегрируются в международное сообщество".

"И я надеюсь, что со временем это станет основой для того, чтобы улучшить наши отношения", - отметил Обама.
"В ходе встреч с иранцами мы заявили им, что признаем за ними возможность разрабатывать скромную ядерную программу в области энергетики", - сказал он, комментируя международные переговоры "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) с Ираном.

По мнению президента США, это должно делаться так, чтобы не вызывать у международного сообщества подозрений, что Иран выйдет за рамки мирной программы. "Иран пережил ужасную войну с Ираком, во время которой погибли миллионы иранцев,- напомнил он. - Поэтому у них есть законные озабоченности в области безопасности. Но их надо отделить от авантюризма, поддержки таких организаций, как "Хезболлах", угроз в отношении Израиля".

Обама подчеркнул, что продвижению вперед на переговорах с Ираном содействовала поддержка международного сообщества. "Санкции против Ирана сработали, потому что их поддержали не только наши традиционные союзники. Их поддержал Китай. И Россия по-прежнему поддерживает позицию "шестерки" на переговорах", - цитирует ТАСС президента.

 

5545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ