Вестник Кавказа

Обама не даст ввести новые санкции против Ирана

Президент США Барак Обама намерен воспользоваться своим правом вето в случае принятия конгрессом законопроекта о новых санкциях против Ирана, сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы обсуждали с членами конгресса эту тему и ясно дали понять, что не время принимать законопроекты о новых санкциях. Мы не думаем, что этот документ будет принят и что он должен быть принят", - цитирует его РИА Новости.

"Если же законопроект пройдет, президент использует право вето", - добавил Карни.

При этом он отметил, что Белый дом может пойти на введение дополнительных санкций в случае невыполнения Ираном своих обязательств или его отказа от заключения итогового соглашения по ядерной проблеме. "Сейчас же такими действиями можно помешать процессу дипломатического решения", - сказал Джей Карни, добавив, что принятие подобного законопроекта серьезно увеличит риск вовлечения США в военные действия против Ирана.

Напомним, что накануне в сенате был представлен законопроект, предусматривающий введение новых санкций против Тегерана, если он не будет выполнять согласованный в Женеве план сотрудничества или если откажется одобрить окончательное соглашение по ядерной проблеме. По мнению авторов документа, такие меры гарантируют, что Иран не сможет получить ядерное оружие.

6965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ