Вестник Кавказа

Обама: мир на Ближнем Востоке в интересах национальной безопасности США

Президент США Барак Обама заявил, что в настоящий момент продвинуться вперед по пути окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта очень трудно.

"Срывы переговоров, постепенно усиливающаяся напряженность в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан, конфликт в секторе Газа летом прошлого года и серьезные вопросы, возникшие в целом относительно приверженности решению на основе (принципа) сосуществования двух государств", - цитирует его ТАСС. "Не секрет, что сейчас путь вперед очень сложен. Поэтому Соединенные Штаты трезво оценивают свой подход к конфликту", - отметил Обама.

"Мы рассчитываем, что новое правительство Израиля и палестинцы политикой и конкретными действиями продемонстрируют подлинную приверженность концепции сосуществования двух государств, - продолжал Обама. - Только так можно восстановить взаимное доверие и избежать нового витка эскалации".

Особое внимание, по его мнению, следует уделить "прошлогоднему конфликту в секторе Газа". "Сторонам необходимо заняться не только гуманитарными вопросами и восстановлением сектора Газы, но и обратить внимание на основные проблемы его будущего в рамках концепции сосуществования двух государств", - пояснил президент.

"Мир между израильтянами необходим. Он справедлив и возможен. Он отвечает интересам национальной безопасности США", - сказал Обама.

8225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ