Вестник Кавказа

ОПЕК не стала менять квоты на нефть

ОПЕК оставила квоты на нефтедобычу без изменений. Об этом рассказал глава Миннефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми.

"Те же самые квоты", - приводит его слова ТАСС.

Перед началом заседания министр заявил, что положение на нефтяном рынке меняется к лучшему. "Ситуация на рынке нефти улучшилась и, мы надеемся, продолжит улучшаться", - указал он. Цены на нефть, по словам ан-Нуайми, "медленно улучшаются, не стабилизируются".

Упомянул министр также и возможное возвращение на рынок иранской нефти, отметив, что ОПЕК не имеет возможности указывать Тегерану уровень добычи. "Как может ОПЕК диктовать Ирану, сколько производить? Иран - член ОПЕК. Решение об объемах добычи является суверенным правом. Иран волен делать, что захочет", - пояснил глава Миннефти Саудовской Аравии.

В ходе заседания председателем ОПЕК, министром энергетики и промышленности Катара Мохаммедом бин Салехом Аль-Сада была также озвучена мысль о необходимости диалога между ОПЕК и другими экспортерами нефти. "Если мы все хотим получить преимущества от большего порядка на нефтяном рынке, мы должны быть все готовы внести вклад в его стабильность. Для поддержки этого диалог и сотрудничество имеют принципиальное значение. Было вдохновляюще видеть рост этого (сотрудничества и диалога — ред.) между странами ОПЕК и не членами ОПЕК в 2015 году", — цитирует его РИА Новости.

"Развитие этого может пойти только на пользу. Мы в ОПЕК всегда готовы разговаривать с другими участниками нефтяного рынка. И мы надеемся, что недавние продвижения вперед (в этом — ред.) продолжатся", — подчеркнул Аль-Сада. Следующее заседание ОПЕК состоится 4 декабря.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, текущая ситуация на нефтяном рынке устраивает основных участников ОПЕК. "Саудовская Аравия и другие арабские королевства Персидского залива комфортно себя чувствуют при текущих ценах за счет того, что накопили большую подушку финансовой безопасности в предыдущие годы высоких цен. Еще года полтора-два они вполне могут прожить при ценах $50-60 за баррель. Производители трудноизвлекаемой нефти, прежде всего США, уже испытывают трудности с привлечением инвестиций, и чтобы окончательно их выбить и повысить долю ОПЕК в мировой торговле, необходимо не меньше 2-3 лет низких цен", - пояснил Белогорьев.

В связи с этим ожидать снижения квот на нефтедобычу со стороны ОПЕК даже в среднесрочной перспективе не приходится. "Скорее, нужно рассчитывать на повышение квот за счет того, что велика вероятность возвращения Ирана на рынок нефти после снятия санкций. На цены это никак не повлияет, поскольку решение ОПЕК было ожидаемо. Напротив, некоторые аналитики прогнозировали повышение квот, поэтому сохранение их на текущем уровне скорее успокоило спекулянтов, чем испугало", - обратил внимание эксперт.

Комментируя возможность вхождения России в ОПЕК, Белогорьев подчеркнул, что организационная структура отрасли не позволяет сделать этого. "Государство у нас не имеет правовых возможностей регулировать добычу нефти и ее экспорт. Несмотря на то, что есть государственные компании, прежде всего "Роснефть", они сами определяют уровень добычи и поставок на внешний рынок, то есть централизованная политика невозможна. В странах ОПЕК государственные компании напрямую управляются правительством, а в России нефтедобыча – одна из наиболее либерализованных отраслей экономики. Кроме того, у нас технологически гораздо сложнее, чем в странах Персидского залива, оперативно снижать или повышать добычу, так что, в любом случае, мы никак не можем участвовать в изменении квот", - рассказал он.

Старший аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин, в свою очередь, объяснил сохранение квот неготовностью кого-либо из членов организации снижать свою добычу. "Были лишь небольшие попытки пролоббировать эту идею со стороны Венесуэлы, небольшого, маловлиятельного экспортера. Все основные страны, не только Саудовская Аравия, Кувейт и Арабские Эмираты, но и Ирак, и Иран, в целом, хотели бы даже увеличить квоты. У Ирака добыча растет, у Ирана ожидается, так или иначе, в обозримой перспективе частичное снятие санкций. На цены это не влияет: сейчас они немного выросли, но более ничего не изменится, поскольку рынок остается хорошо снабжаемым, хорошо обеспеченным по части предложения", - подчеркнул эксперт.

По его оценке, вхождение в состав ОПЕК было бы интересно крупным производителям нефти, "чтобы влиять на политику и участвовать в принятии решений". "Цена участия, на самом деле, - это готовность выполнять решения по квотам. Я думаю, что Россия не готова нести риски снижения квот, поскольку для России сокращение добычи даже на 2-3% - это уже определенная проблема, поскольку дорого обойдется нашим нефтяным компаниям. Я думаю, Россия не будет даже пытаться вступать в ОПЕК, ведь это не даст ей никаких практических преимуществ", - уверен Алексей Кокин.

9360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ