Вестник Кавказа

ОБСЕ призвала Киев и Донецк к сдержанности

ОБСЕ призвала Киев и Донецк к сдержанности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Все стороны конфликта в Донбассе ОБСЕ призвала к максимальной сдержанности и прекращению огня.

"Я призываю все стороны к максимальной сдержанности и немедленному прекращению огня. Не применение оружия, а диалог является единственным способом добиться прочного мира", - цитирует заявление главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) Эртугрула Апакана на Украине в связи с сообщениями об обстреле Краматорска ТАСС.

Как отметили в миссии, ранее во вторник Краматорск "подвергся обстрелу несколькими снарядами, упавшими в густонаселенных окрестностях". "Есть сообщения об убитых и раненых", - говорится в заявлении главы СММ. При этом он признал, что миссия "прилагает все усилия для отслеживания обстрелов в рамках ограничений, накладываемых быстро ухудшающейся обстановкой в сфере безопасности".

"То, что Краматорск до настоящего времени считался относительно мирным городом, дает нам повод для беспокойства относительно распространения насилия на новые районы", - отмечается в заявлении.

Со своей стороны представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что обстрел Краматорска - провокация Вооруженных сил Украины, направленная на дискредитацию ополчения.

"В настоящее время эта ситуация расценивается как провокация со сторону украинских властей, которые хотят дискредитировать ополчение и власть ДНР", - цитирует его заявление Донецкое агентство новостей.

"Сегодня вы могли видеть видеокадры из Краматорска с комментариями украинских телеканалов следующего содержания: народное ополчение ДНР обстреляло Краматорск РСЗО "Торнадо", "Смерч", "Град" и так далее вплоть до применения боевой авиации. Мы уже неоднократно заявляли, что по мирным городам и их жителям мы не применяем артиллерию, а ВВС у нас нет", - подчеркнул Басурин.

По его словам, для того, чтобы в чем-то обвинять Донецк, должна быть создана "комиссия из представителей ОБСЕ, РФ, Украины, ДНР, других уполномоченных организаций, которые на месте происшествия проведут объективное расследование и зафиксируют все факты случившегося".

7305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ