Вестник Кавказа

ОБСЕ осудила новую волну насилия на Украине

ОБСЕ осудила новую волну насилия на Украине
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ОБСЕ осудили новую волну насилия на Украине и призвали все стороны вернуться за стол переговоров.

По мнению главы МИД Сербии и действующего председателя организации Ивицы Дачича, лишь с помощью политического решения и соблюдения минских договоренностей можно "положить конец страданиям невинных мирных жителей".

"Применение силы недопустимо. Я особенно обеспокоен использованием запрещенных тяжелых вооружений, а также беспорядочным обстрелом территорий проживания мирных жителей, что является грубым нарушением минских договоренностей", - цитирует Дачича РИА Новости.

Также он призвал все стороны воздерживаться от применения силы и строго придерживаться режима прекращения огня и других положений минских договоренностей, включающих, в том числе, немедленный отвод тяжелых вооружений. Кроме того, Дачич отметил важность безопасного передвижения специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

"Длительные ограничения на свободу передвижения мониторинговых групп непозволительны. Они являются серьезным препятствием для реализации и контроля над устойчивым прекращением огня", - заключил председатель ОБСЕ.

8640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ