Вестник Кавказа

Новый этнотуркомплекс построят в Северной Осетии

В Северной Осетии в 2014 году откроется новый этнотуристический комплекс "Даргавская долина".

В рамках реализации проекта первым шагом будет строительство осетинской сакли. Ее возведут возле некрополя "Город мёртвых". Для этого из республиканского бюджета было выделено 2 млн рублей, однако средств нужно гораздо больше. К строительству комплекса также собираются привлекать инвесторов.

"Сейчас специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию для этнотуркомплекса. Поскольку Даргавская долина весьма насыщена памятниками природными и рукотворными, средневековыми и современными, мы составили несколько туристических маршрутов, которые включили в проект. По пути следования появятся указатели, информационные таблички и многое другое, ведь далеко не все знают о том, что дальше по ущелью находятся уникальные 750-метровые Мидограбинские водопады - самые высокие в Европе", - рассказала директор Национального музея РСО-Алании Лариса Сохиева.

Вместе с этнотуркомплексом появится необходимая инфраструктура, обеспечивающая подачу воды, газа, электричества, построят гостиницу и даже пандусы для туристов-инвалидов.

6010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ