Новый департамент при российском МИД научит правильному поведению в интернете

При МИД Российской Федерации создадут департамент по вопросам международной информационной безопасности.

Его задачей будет продвижение инициатив России по введению правил поведения в интернете, а также укреплению мер доверия в киберпространстве. Кроме того, департамент будет информировать руководство о подходах к теме интернета, включая свободу его использования, за рубежом, сообщает "Коммерсант".

По данным газеты, во главе нового подразделения МИД встанет Андрей Крутских, ранее занимавший в этом ведомстве пост замглавы департамента новых вызовов и угроз.

Департамент по вопросам международной информационной безопасности будет продвигать подготовленную МИД и Совбезом РФ концепцию конвенции ООН "Об обеспечении международной информационной безопасности" и составленные странами-членами ШОС "Правила поведения в интернете", заниматься разработкой в рамках ОБСЕ и на двустороннем уровне мер доверия в киберпространстве, отстаивать на международных площадках российские подходы к управлению интернетом.
12450 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.