Вестник Кавказа

Новый чеченский завод по производству минеральной воды напоит Россию и заграницу

Новый чеченский завод по производству минеральной воды напоит Россию и заграницу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Сунженском районе Чечни в станице Серноводская открылся новый завод ООО "Чеченские минеральные воды" по производству питьевой минерально-лечебной воды "Серноводская", а также безалкогольных напитков.

В церемонии открытия участвовали глава республики Рамзан Кадыров и министр экономического, территориального развития и торговли Чечни Муслим Хучиев.

Хучиев заявил, что открытие нового завода позволило достичь гораздо более высокого уровня производства. "Старый завод выпускал около 18 млн бутылок в год, в бюджет республики было отчислено 142 млн рублей налогов, сделано прибыли 179 млн рублей, создано 221 рабочее место. ООО "Чеченские минеральные воды" создано за неполные семь лет. Новый завод рассчитан на выпуск 150 млн бутылок в год. Объем инвестиций составил более 1 млрд рублей, создано дополнительно 80 новых рабочих мест. Ежегодные отчисления в бюджет ЧР составят более 100 млн рублей в год. Мощность предприятия позволит завоевать рынок Северного Кавказа, и не только", – цитируют министра ЮГА.

Хучиев также рассказал, что недавно на Международной выставке "Экспо" продукция завода получила очень высокую оценку - лучшего пищевого продукта России. На данный момент "Чеченские минеральные воды" единственное предприятие-экспортер в Чечне.

Рамзан Кадыров указал, что открытие нового завода значимо в масштабах всей страны. "Сегодня в России производством занимается далеко не каждый регион. Поэтому открытие данного предприятия имеет большое значение не только для Сунженского района и республики, но и для всей страны. Сунженский район должен стать одним из самых развитых в регионе. Для этого необходимо работать, вкладывать средства, развивать курорт, обеспечить население новыми рабочими местами", – заявил он.

8090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ