Вестник Кавказа

Новые партнёры Баку-Тбилиси-Карс появятся только при согласии всех трёх стран-участниц

Посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе объявил сегодня, что какие бы то ни было третьи страны смогут присоединиться к проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс только при достижении консенсуса по этому вопросу между Азербайджаном, Грузией и Турцией. "У многих стран есть интерес, но решение будет принято на основе консенсуса", - отметил посол.

Т.Шарашенидзе при этом добавил, что в настоящее время между тремя странами не осталось ни одного спорного вопроса по БТК.

Слова посла прозвучали на фоне недавнего обмена заявлениями министерств транспорта Армении и Азербайджана касательно возможности использования БТК армянскими поездами. Для Армении, чья граница с Турцией закрыта - железная дорога из Грузии в Малую Азию могла бы стать одним из основных маршрутов торговых грузоперевозок. Об этом сообщил замминистра транспорта Армении Арташес Аветисян: "в случае возможности, мы с удовольствием будем пользоваться в будущем железной дорогой БТК".

Однако таковая возможность, как и все сферы, где хотя бы косвенно сталкиваются Азербайджан и Армения, наталкиваются на неразрешённость нагорно-карабахского конфликта. Как заявил глава Минтранса Азербайджана Зия Мамедов, поскольку проект Баку-Тбилиси-Карс, осуществляется по инициативе Азербайджана и финансирует из госбюджета АР, фактическое решение об использовании Арменией БТК зависит от его слова. "Так как Армения оккупировала наши территории, она не имеет права пользоваться этой железной дорогой, пока не будет урегулирован карабахский конфликт, и без нашего разрешения Армения не сможет подключиться к этому проекту", - резюмировал Мамедов положение дел.
12825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ