Вестник Кавказа

"Новая волна" может переехать из Юрмалы на Кубань

Глава Краснодарского края Александр Ткачев после запрета на въезд в Латвию российским звездам предложил перенести фестиваль "Новая волна" в Сочи.

"Несколько слов о ситуации вокруг конкурса "Новая волна" в Юрмале, куда латвийские власти не пустили Кобзона, Газманова и Валерию. На мой взгляд, делать искусство жертвой политики, мягко говоря, странно. И поскольку организаторы конкурса россияне, есть предложение. Мы были бы рады принимать "Новую волну" на Кубани. Тем более у нас есть для этого все условия например, площадки постолимпийского Сочи", - отметил Ткачев в своем микроблоге в Twitter, передает РИА Новости.

Ранее о возможном переносе "Новой волны" из Латвии в Краснодарский край, в Геленджик, говорил глава курорта Виктор Хрестин. По его словам, руководство города и фестиваля уже ведет на эту тему переговоры.

Напомним, министерство иностранных дел Латвии ранее запретило въезд в страну трем деятелям российской культуры - Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии - в связи с высказываемой этими артистами позицией в связи с присоединением Крыма к России и относительно событий на Украине. Эти артисты должны были принять участие в фестивале "Новая волна" в латвийской Юрмале.

Музыкальный конкурс "Новая волна" проходит в Юрмале с 2002 года. Его организаторами стали композиторы Игорь Крутой и Раймонд Паулс, которые посчитали, что такого рода музыкальный форум позволит открыть новых молодых талантливых артистов, причем не только в России, но и за ее пределами.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ