Вестник Кавказа

Новая футбольная буря в Израиле

Пётр Люкимсон, Израиль
Новая футбольная буря в Израиле
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Новая футбольная буря в Израиле разразилась после того, как владелец иерусалимской команды "Бейтар" Аркадий Гайдамак сообщил, что передал контрольный пакет акций команды израильско-российскому бизнесмену Тамерлану Меджидову.

"Не секрет, что мое нынешнее финансовое положение уже не то, что прежде, и я не могу позволить себе содержать "Бейтар". Вместе с тем мне дорога команда и ее будущее, я хочу, чтобы она стала чемпионом Израиля, и потому я нашёл для нее наилучшего спонсора из всех возможных. Тамерлан Меджидов, с одной стороны, является израильтянином, он служил в израильской армии, прекрасно владеет ивритом, а с другой – успешный бизнесмен, работающий в Израиле и в России и готовый вложить в следующем году в "Бейтар" 5 млн. долларов. Кроме того, он большой любитель спорта, тесно связан с его элитой и, прежде всего, с руководством московского клуба ЦСКА. Я думаю, это – прекрасный выбор!", – сказал Гайдамак, представляя нового "хозяина" "Бейтара".

Однако это мнение бизнесмена явно не разделяет Общество болельщиков команды, уже продемонстрировавшее свое влияние, вынудив двух чеченских легионеров уехать на родину. Болельщики заявили, что "не допустят передачи в руки мусульманина Меджидова еврейского футбольного клуба" и в качестве оптимальной фигуры в качестве владельца клуба назвали иерусалимского бизнесмена Эли Табиба.

Надо заметить, что про Тамерлана Меджидова в Израиле известно крайне мало – вплоть до того, кто он такой и откуда. Израильтяне знают лишь то, что значительную часть своего капитала он сделал в Чечне и что именно Меджидов стоял за организацией недавних поездок Гайдамака в Грозный. Возможно, когда выяснятся какие-то подробности биографии Тамерлана Меджидова, делающие его фигуру в глазах израильских болельщиков более легитимной, страсти поулягутся.
12495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ