Вестник Кавказа

Новая эпоха в отношениях Москвы, Баку и Анкары

Новая эпоха в отношениях Москвы, Баку и Анкары
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совместное участие президентов России, Турции и Азербайджана Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева во Всемирном энергетическом форуме в Стамбуле ознаменовало новую эпоху в трехсторонних отношениях этих государств, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Бурхан Озкошар.

Этому событию, по его словам, предшествовала длительная дипломатическая работа вне публичного поля. "Кризис между нашими странами, спровоцированный уничтожением российского истребителя, был разрешен после того, как стороны поняли, что соблюдение обоюдных интересов важнее конфронтации. При совместном усилии посредников лед между странами начал таять, и несмотря на жесткий подход России, который исходил из формулировки "нож в спину", за закрытыми дверями дипломаты старались показать признаки более мягкой политики, ведь конфликт не отвечал интересам ни одной из стран", - указал эксперт.

Необходимость экстренной перезагрузки отношений и привела к трехстороннему участию президентов в стамбульском форуме. "Присутствие Путина, Эрдогана и Алиева на энергетическом форуме в Стамбуле стало новой вехой в истории отношений. Очевидно, что Россия сделала выводы из происходящих в регионе процессов – это и неудавшийся в Турции военный мятеж, и появившиеся сведения о том, что российский истребитель был сбит по указке Фетхуллы Гюлена, поддерживаемого США, и сделала позитивные шаги в сторону Турции", - считает Бурхан Озкошар.

Важную роль в налаживании отношений сыграл Ильхам Алиев, подчеркнул эксперт. "Азербайджан с самых первых дней конфликта правильно оценил ситуацию и всячески участвовал в процессе примирения. Даже в Стамбуле все выглядело так, что Алиев, находясь в компании Путина и Эрдогана, продолжает вносить свою лепту в укрепление российско-турецкого союза, используя свои политические таланты и знания русского и турецкого языков", - обратил внимание он.

В итоге сторонам удалось не только реанимировать, но и скрепить документально реализацию совместного трубопроводного проекта "Турецкий поток". "А ведь казалось, что этот проект уже был пущен под откос. Теперь мы действительно видим, что в российско-турецких отношениях началось резкое потепление по всем направлениям, пострадавшим за время кризиса. По итогам пресс-конференции президентов стало ясно, что стороны готовы забыть конфликт и, учитывая те турбулентные события, что охватили регион, сблизить контакты, развивать политические и экономические связи", - отметил Бурхан Озкошар.

"У этого решения есть ряд причин: Россия чувствует на себе давление ЕС из-за украинского вопроса и находится под прессингом США по сирийскому кризису, а Турция, в свою очередь, не может получить ответа по отмене виз со стороны ЕС для своих граждан. Кроме того, в вопросе мигрантов ЕС не выполняет обещания, и весь груз ответственности вынуждена нести на себе Турция. Также Анкара обижена на США из-за того, что американцы, являясь союзниками, одновременно помогают РПК, признанной в Турции террористической организацией", - перечислил факторы, сблизившие Россию и Турцию, политолог.

"Оказавшись в тяжелой ситуации, Турция и Россия начали предпринимать шаги, которые не будут противоречить их интересам в Сирии. Пока внешние факторы не изменятся кардинальным образом, отношения между Россией и Турцией будут только улучшаться. При этом не стоит забывать, что США и ЕС будут искать малейшие трещинки в наших связях, чтобы отдалить Москву и Анкару друг от друга", - предупредил он.

12685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ