Вестник Кавказа

Новак: мировой спрос на нефть будет расти

Новак: мировой спрос на нефть будет расти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минэнэрго России Александр Новак заявил, что мировой спрос на нефть в ближайшие 15-20 лет будет расти в пределах 1% в год.

"Я думаю, потребление нефти будет расти в ближайшие пару десятков лет. Оно будет расти более низкими темпами, чем темпы роста экономики, но тем не менее, прирост будет — чуть меньше 1% в год в среднем в период ближайших 15-20 лет", - приводит РИА Новости слова Новака.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" исполнительный вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель, Александр Новак озвучил вполне реалистичный прогноз по росту мирового спроса на нефть. "Вполне вероятно, что спрос на нефть будет расти даже более быстрыми темпами, что зависит от темпов экономического развития основных стран-потребителей – США, Китая, европейских стран. В абсолютных цифрах у нас идет постоянный рост потребления органического топлива, так что, когда нефть дорогая, растет потребление угля и газа, из-за чего цены на нефть снижаются. Сейчас нефть стала дешевым сырьем и ее потребляют все больше и больше. По прогнозам BP, к 2035 году мир будет потреблять порядка 17-18 млрд т органического топлива в год (сейчас – 11 млрд т), так что министр прав, рост будет примерно 1% в год", - сказал он.

При этом, добавил Валерий Бессель, доля углеводородов в энергетике будет падать. "В балансе удельного энергопотребления, если смотреть его структуру, роль органического топлива будет медленно снижаться: к 2035 году она составит 77-78% при современных 85%. Нефть, газ и уголь будут замещаться возобновляемыми источниками энергии", - пояснил исполнительный вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез".

Говоря о сделке с ОПЕК, призванной внести баланс в спрос и предложение на мировом нефтяном рынке, эксперт выразил уверенность в том, что она достигла своих целей. "Я считаю, что сделка сработала – нефть стабилизировалась на достаточно комфортной цене для всех нефтяников, включая российских. Как мы видим по факту, практически все страны за это время все же нарастили добычу, в частности, Россия увеличила производство нефти на 14 млн т в год, и это понятно, ведь при любых ценах на нефть никто не уйдет с нефтяного рынка, его нельзя терять (один раз потеряешь рынок – уже на него не вернешься либо вернешься ценой огромных усилий). При этом текущие цены позволяют нефтяной отрасли развиваться, пусть и без технологических прорывов, что связано с нехваткой инвестиций, вызванной и санкциями, закрывающими западные кредиты, и обслуживанием долга, забирающим деньги из операционной прибыли, и высокими налогами в нефтяной отрасли, от которых зависит бюджет", - обратил внимание он.

Однако заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев отметил, что пессимизм в отношении спроса на нефть возрастает с каждым годом. "Если раньше считалось, что мировой пик потребления нефти будет пройден где-то за неясным горизонтом 2035 года, то сейчас экспертное сообщество склоняется к мнению, что это будет 2030-е годы, возможно даже, начало 30-х", - пояснил он.

По его словам, снижение оптовых цен на нефть далеко не всегда напрямую приводит к снижению цен розничных.

"Понятно, что дешевые цены на нефть, которые установились последние три года, стимулируют дополнительный спрос, особенно в тех странах, где на розничные цены не так сильно влияет налогообложение, где они достаточно быстро реагируют на изменение оптовых цен, как, например, в США. Там действительно наблюдается повышенная эластичность по цене на моторное топливо. Однако во многих странах этого нет. В частности, в Европе снижение оптовых цен лишь отчасти влияет на розничные. То же самое в России", - рассказал эксперт.

В последнее время регулирующие органы во многих странах мира воспользовались резким снижением оптовых цен, чтобы снизить субсидирование потребления нефтепродуктов через повышение акцизов и налогов. "Поэтому даже обвальное снижение оптовых цен само по себе является весьма ограниченным стимулом для развития спроса", - добавил Алексей Белогорьев.

В долгосрочной перспективе будущее нефти, по мнению эксперта, будет зависеть от развития электромобилей. "До 60% спроса на нефть приходится до сих пор на транспорт, и в основном, на персональный. И все прогнозы потребления нефтепродуктов так или иначе завязаны на оценки роста доли электромобиля в общем парке. А это по-прежнему большая неизвестная величина, есть самые разные прогнозы", - заключил он, добавив, что оценка Минэнерго имеет свое обоснование, но не учитывает всех факторов, влияющих перспективы развития энергетической отрасли.

Ранее глава энергетического ведомства сообщил, что одной из главных целей сделки ОПЕК+ по снижению добычи является балансировка объемов спроса и предложения на мировом рынке нефти, где в какой-то момент предложение превысило спрос.

25275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ