Вестник Кавказа

Норвежский суд отказался рассматривать иск против создателей фильма о Магнитском

Окружной суд норвежского города Ставангер не принял к рассмотрению иск, поданный британским финансистом, гендиректором инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильямом Браудером против продюсерской компании Piraya Film, работавшей над лентой российского режиссера Андрея Некрасова "Закон Магнитского. За кулисами". Одной из целей поданного на прошлой неделе иска, в котором Браудер, а также вдова и мать Сергея Магнитского обвиняли создателей ленты в попытке дезинформации, был срыв состоявшегося в понедельник премьерного показа фильма в Вашингтоне.

"Главным, как представляется суду, является вопрос о том, способен ли показ фильма нанести непоправимый и необратимый (репутационный) ущерб. Суд никак не может счесть такие опасения обоснованными", – цитирует ТАСС текст судебного постановления со ссылкой на газету Dagbladet.

В своем решении суд ссылается на сотый параграф конституции Норвегии о свободе выражать свое мнение.

Срыв премьеры фильма в Норвегии вызвал бурную дискуссию о свободе слова в СМИ скандинавского королевства. Несмотря на все сложности, Норвежская вещательная корпорация собирается показать фильм в своем эфире, - рассказал режиссер картины Андрей Некрасов.

По словам Некрасова, лента, начинавшаяся "как история о коррупционном заговоре российских полицейских, которые убили героя и борца с коррупцией Магнитского, быстро превратилась в расследование в реальном времени противоречащих друг другу версий этого дела".

В процессе работы над картиной режиссер пришел к выводу, что Магнитский не был убит, и, "более того, он не вел расследования против российских офицеров полиции и не выдвигал обвинений в их адрес". Признавая, что смерть Магнитского – бесспорно трагическое событие, Некрасов полагает, что юрист мог скончаться из-за своего слабого здоровья.

В ближайшее время российский режиссер планирует показать свой фильм в Москве.

9435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ