Вестник Кавказа

Немецкий бундесвер инвестирует 58 млн евро в Турцию

Немецкий бундесвер инвестирует 58 млн евро в Турцию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Немецкое оборонное ведомство выделило внушительную сумму, которая будет вложена в авиабазу в турецком городе Инджирлик. Об этом сообщают СМИ.

После нескольких месяцев ссор и противоречий Анкара и Берлин договорились о продолжении участия немецких военных в борьбе коалиции против террористов ДАИШ. Германия вложит в усовершенствование военной базы в Инджирлике 58 млн евро, из которых 26 млн евро пойдут на строительство собственного взлетного поля для разведывательных самолетов "Торнадо", а также строительство жилых контейнеров для солдат бундесвера. Остальные средства будут израсходованы на создание отвечающего современным стандартам мобильного командно-наблюдательного пункта, пишет Spiegel Online.

По мнению военных, данные инвестиции необходимы, поскольку до сих пор немцы вынуждены парковать свои разведывательные самолеты на американских площадках, военнослужащие проживают во временных жилищах и при выполнении разведывательной миссии всецело зависят от технической поддержки союзников. 

Решение о выделении многомиллионной суммы для усовершенствования авиабазы в Турции стало новым свидетельством того, что правительство ФРГ и официальная Анкара преодолели серьезный кризис в отношениях, возникший после принятия немецким Бундестагом резолюции по так называемому "геноциду армян". Ожидается, что в ближайшем будущем также состоится визит немецких депутатов на базу Инджирлик. Напомним, что после принятия резолюции турецкая сторона под различными предлогами отказывала немецким депутатам в посещении расквартированных на авиабазе солдат бундесвера. 

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ