Названы имена лучших спортсменов Грузии 2016

Министерством спорта Грузии были названы имена лучших спортсменов страны по итогам 2016 года в различных номинациях.

Лучшим спортсменом уходящего, 2016 года, назван олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро по тяжелой атлетике Лаша Талахадзе.

На прошедших Играх он не только взял золото, но и установил новый мировой рекорд – по сумме двух видов он поднял 473 кг (215 в толчке и 258 в рывке). Кроме олимпийских успехов, тяжелоатлет также действующий чемпион молодежного и взрослого чемпионатов Европы, и действующий же чемпион Мира.

В других номинациях, по версии ведомства, лучшими стали: Анастасия Готфрид (тяжелая атлетика) - лучшая спортсменка Грузии. На молодежном чемпионате Мира, прошедшем в Тбилиси в июле этого года, она завоевала серебряную медаль, помимо этого, спортсменка стала первой женщиной, представившей Грузию на соревнованиях по тяжелой атлетике на Олимпиаде, отмечает Sputnik Грузия.

Звиад Патаридзе (греко-римская борьба) стал лучшим молодым спортсменом: на его счету победы на континентальном и мировом первенстве в возрастной категории до 21 года.

Звиад Гогочури (дзюдо)- лучший паралимпиец. На прошедших Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро он завоевал золотую медаль в весовой категории до 90 кг (первой золото Грузии на Паралимпийских играх).

Ирма Хецуриани (фехтование) - лучший паралимпиец (женщина). В этом году она многократно становилась победителем и призером этапов Кубка Мира; также спортсменка участвовала в Паралимпийских играх.

Георгий Асанидзе (тяжелая атлетика) - лучший тренер, Андрей Зинченко (карате) - лучший спортсмен в неолимпийском виде спорта, Эдишео Мачаидзе (борьба) - лучший судья, Федерация дзюдо Грузии – лучшая спортивная федерация, сборная Грузии по баскетболу - лучшая команда страны.