Вестник Кавказа

Назарбаев рассказал о конституционных поправках по изменению полномочий

Поправки по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти будут внесены в статьи Конституции страны, сообщил сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Мы должны сегодня подвести итоги и решить, что дальше делать, определить время направления документа на рассмотрение парламента. В 23 статьи конституции будут внесены изменения, будут внесены 35 изменений в законы. Хочу отметить, что все это делается для передачи части полномочий президента другим ветвям власти", - проинформировал Назарбаев, передает ТАСС.

За 25 лет независимости страны президентская форма власти выполнила поставленные перед собой и народом цели, и основная политическая модель Казахстана - президентская республика - будет сохранена, а по итогам реформ ветви власти получат свои полномочия и будут работать независимо, - напомнил казахстанский лидер.

"С момента моего обращения к народу по вопросам изменения в Конституцию прошел месяц. Было активное обсуждение и поступило много предложений. Мы за всем этим пристально следили, встречались с членами рабочей группы и советовались по многим вопросам, все поступившие предложения были подробно рассмотрены. Теперь мы должны определиться, как будем работать дальше", - отметил Назарбаев.

Напомним, в конце февраля завершился срок всенародного обсуждения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан". Предлагаемые поправки затрагивают вопросы полномочий главы государства, усиления роли парламента, ответственности правительства и местных органов власти.

7165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ