Вестник Кавказа

Национальный архив Адыгеи заработает к концу года

Власти Адыгеи планируют к концу года достроить и ввести в эксплуатацию здание Национального архива республики – это событие приурочат к 100-летию архивной службы России, - сообщил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

"Руководство республики заинтересовано в создании современной и высокотехнологичной архивной службы, и введение в строй нового здания Национального архива снимет все существующие проблемы хранения, обработки и оцифровки документов", - отметил премьер-министр Адыгеи Александр Наролин, передает портал Юга.ру.

На сегодняшний день в Национальном архиве республики хранится более 300 тыс документов, каждый год архив пополняется более 2,5 тыс документами, при этом здания архивного фонда были построены в 1975 году прошлого века и уже не соответствуют современным стандартам хранения.

В новом микрорайоне Майкопа уже построен семиэтажный корпус с современным оснащением общей площадью более 3,1 тыс кв м, который должен улучшить условия сохранности документов, предоставления электронных услуг, обработки запросов, оцифровки документов, сопровождения сайта и многое другое, - отметил Артизов.

12505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ