Вестник Кавказа

Нарышкин: свободной торговли с ЕАЭС желают около 40 стран

Нарышкин: свободной торговли с ЕАЭС желают около 40 стран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Около 40 стран хотели бы создать зону свободной торговли с ЕАЭС, заявил, выступая на III Международном форуме "Евразийская экономическая перспектива", спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Около 40 стран ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС", - цитирует его ТАСС.

По словам Нарышкина, первым государством, которому удастся это сделать, станет Вьетнам.

"Масштабные взаимовыгодные проекты начинают осуществляться с такими экономическими гигантами как Китай и Индия. Сотрудничество с ними имеет принципиальное преимущество, ведь мы экспортируем, наряду с сырьем, высокотехнологичную продукцию и создаем совместные предприятия на базе евразийских технологий. Все это стимулирует модернизацию и диверсификацию экономик наших государств", - резюмировал спикер Госдумы.

Есть ли среди этих стран государства Большого Кавказа? "Вестник Кавказа" обратился с вопросом о желании создать зону свободной торговли с ЕАЭС к экспертам Азербайджана, Грузии и Турции.

Президент Бакинской межбанковской валютной биржи (БМВБ) Фархад Амирбеков напомнил, что Азербайджан последовательно придерживается политики развития двусторонних отношений без вхождения в какие-либо интеграционные структуры. "Тем не менее, с моей точки зрения, в силу того, что модель экономики у нас меняется и Азербайджан стремится развивать промышленность и аграрный сектор, появилась потребность в более глубокой интеграции в плане защиты инвестиций, разрешения споров, связанных с хозяйственной деятельностью, и технологического сотрудничества. Причем последнее глубже, чем просто обмен документами интеграционного характера, речь о выборе стандартов в качестве основы для развития нашей промышленности. Мы пока находимся в поиске", - полагает он.

По оценке эксперта, заявление Нарышкина о 40 странах, желающих создать зону свободной торговли с ЕАЭС, впечатляет и свидетельствует об образовании некоего нового формата. "Но пока информации о позиции Азербайджана по этому направлению нет. Напомню, что республика вошла в Азиатский инвестиционный банк развития, что говорит об интеграции с ориентацией на Восток. Определенные подвижки в этом направлении имеются, и я думаю, что стремление Азербайджана к более глубокому сотрудничеству со странами, особенно с соседями, будет нарастать", - подчеркнул он.

В Грузии – своя специфика. Специальный представитель грузинского премьер-министра по взаимодействию с Россией Зураб Абашидзе сообщил, что вопрос о зоне свободной торговли с ЕАЭС сейчас не рассматривается. "У нас есть двусторонние соглашения с членами Евразийского союза – с Россией, Белоруссией и Казахстаном, которые были оформлены еще в 90-е годы. Эти документы устанавливают довольно комфортный для Грузии торговый режим, и, поскольку они остаются по-прежнему в силе, мы находим их достаточными для того, чтобы торговать со странами-участницами ЕАЭС", - пояснил Абашидзе.

Эксперт Центра стратегических исследований Турции BİLGE Орхан Гафарлы отметил, что зона свободной торговли с ЕАЭС Турции интересна, так как это позволит ей расширить экономические отношения со странами-участницами союза. При этом он обратил внимание на необходимость решения сразу нескольких вопросов, связанных с текущими обязательствами Турции. "Во-первых, Турция имеет таможенное соглашение с Евросоюзом. Для сотрудничества с ЕАЭС необходимо рассмотреть все комплексные документы, которые Турция подписала с ЕС. В этом контексте, если будет разработан в ЕАЭС документ соглашения со странами, которые подписали таможенные соглашения с Евросоюзом, зона свободной торговли между Евразийским союзом и Турцией возможна", - сказал он.

"Для Турции очень важны экономические отношения как с Россией, так и со всеми постсоветскими странами. Добавлю, что сложности вопросу добавляет проблема закрытых границ с Арменией. Армения входит в ЕАЭС, но Турция, подписывая документы, не хотела бы получить обязательство открыть их без урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Тем не менее, напомню, что у Армении есть подобное соглашение с ЕС, но в нем не прописано, что Турция должна открывать границы. Если это условие будет соблюдено, проблем не будет", - считает эксперт.

10920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ