Вестник Кавказа

Наргиз Пашаева: Центр Низами в Оксфордском университете состоялся

Значение и успех проекта по созданию в Оксфордском университете Научного центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви не вызывают сомнений, сказала ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, сопредседатель Англо-азербайджанского Общества, профессор Наргиз Пашаева накануне на встрече с делегацией из Оксфорда.

"На сегодняшний день мы уже прошли основной путь – идея превратилась в реализуемое событие", - заявила Пашаева, цитирует "Новости-Азербайджан".

По словам ректора, одна из задач Научного центра Низами в Оксфордском университете – донесение мысли азербайджанских ученых до научных кругов Европы.

"Гуманитарная наука Азербайджана создала важные произведения, но они не были донесены до мировой общественности. Ценнейшие работы азербайджанских ученых до сих пор остались не переведенными, что вызвало определенную пустоту в мировой науке. Это – непростительная ошибка", - сказала профессор.

Говоря о величии Низами, именем которого назван центр, Пашаева отметила, что такие личности сравнимы с пророками, их породила сама Вселенная.

"Мы отстаиваем принадлежность этого великого поэта азербайджанскому народу, но вместе с тем понимаем, что он является достоянием всего человечества. Еще в 12-м веке Низами призывал к толерантности, столь актуальной на сегодняшний день. В его творчестве объединены идея и материя, ислам и христианство, жизнь и Апокалипсис, настоящее и будущее. Если у Азербайджана есть две точки гордости, то одна из них – Низами", - подчеркнула она.

Выступивший далее руководитель отделения ирановедения Оксфордского университета, профессор Эдмунд Мартин Херзиг сказал, что единство древнего и нового, воплощением чего являются соответственно Оксфордский университет и Бакинский филиал МГУ, обеспечило успех сотрудничества двух вузов.

Ведущий научный исследователь Института востоковедения Оксфордского университета и Центра античных исследований Нью-Йоркского университета, профессор Роберт Джерард Хойланд в свою очередь отметил, что идея создания научного центра имени Низами стала результатом поиска нового формата сотрудничества между университетами.

По его словам, пока рано говорить о конкретных направлениях деятельности центра, но есть ряд инициатив, одной из которых является создание благоприятных условий для обучения студентов. Другая инициатива касается переводов произведений азербайджанских ученых на европейские языки, третья – проведение совместных семинаров, еще одна – археологических исследований, в частности, в Барде, исторически расположенной на пересечении Востока и Запада.

Также на встрече выступил председатель парламентской комиссии по культуре, доктор филологических наук, профессор Низами Джафаров, который подчеркнул, что Кавказский регион интересен Европе с точки зрения исторического разнообразия языков, народов, этносов, религий, и выразил уверенность в том, что сотрудничество Бакинского филиала МГУ и Оксфордского университета будет взаимовыгодным.

Напомним, в октябре 2013 года в ходе визита в Оксфорд Пашаева выступила с научным докладом о творчестве и научном наследии гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Тогда же профессор подписала с директором по международному развитию Оксфордского университета Лиейзлом Элдером Меморандум о создании Научного центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви.

9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ