Вестник Кавказа

Нагорно-карабахский конфликт не приемлет двойных стандартов - глава ОБСЕ

Нагорно-карабахский конфликт не приемлет двойных стандартов - глава ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Единственный путь разрешения нагорно-карабахского конфликта – мирный, заявил сегодня действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич на пресс- конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

"Для того, чтобы добиться решения конфликта, нужна политическая воля всех сторон", - сказал Дачич, передает ТАСС.

Глава ОБСЕ подчеркнул, что регион Южного Кавказа является важным для стабильности в Европе, поэтому Сербия в рамках своего председательства в ОБСЕ "приложит все усилия для достижения долговременного и приемлемого для всех сторон урегулирования карабахского конфликта".

По словам Дачича, "есть также потребность в специальных обязательствах сопредседателей Минской группы ОБСЕ", выполняющих посредническую миссию в разрешении конфликта, в частности, это касается выполнения существующего между сторонами соглашения о прекращении огня.

Действующий председатель ОБСЕ сообщил, что в ходе предстоящего визита в Ереван собирается представить армянской стороне ряд инициатив, связанных с мирным урегулированием карабахской проблемы.

"ОБСЕ должна стать партнером всех стран-членов и выполнять взятые на себя обязательства", - отметил Дачич, подчеркнув, что в период председательства в ОБСЕ его страна будет добиваться выполнения принципов, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте и устранения двойных стандартов.

"Сербия очень чутко подходит к вопросу территориальной целостности стран", - отметил он.

Со своей стороны Мамедъяров отметил, что "уже назрело время, чтобы сдвинуть с места разрешение конфликта".

С его точки зрения, "позитивным моментом является то, что все стороны, вовлеченные в урегулирование конфликта, в том числе и американцы, и французы, заинтересованы в этом. Также и наш самый большой сосед - Россия хочет позитивного продвижения в данном вопросе", - сказал Мамедъяров.

Он подчеркнул, что пути достижения прогресса в процессе урегулирования являются предметом переговоров. "Мы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым договорились продолжить усилия в этом направлении. Даже если в ближайшее время у нас не будет встречи, мы найдем какую-либо форму для продолжения обсуждений, естественно, в рамках Минской группы ОБСЕ", - отметил глава МИД Азербайджана.

Дачич находится в Баку в рамках регионального турне, в ходе которого он посетит также Тбилиси и Ереван.

9140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ