Вестник Кавказа

Начальник охраны Саргсяна и его жена стали фигурантами дела об отмывании денег

Специальная следственная служба Армении открыла уголовное дело против начальника охраны бывшего президента страны Сержа Саргсяна, Вачагана Казаряна, и жены последнего Рузанны Бегларян. Такое сообщение распространил Следственный комитет Армении.

Генерал Вачаган Казарян работал первым замначальника Службы госохраны СНБ РА. Как установило следствие, он и его жена получали прибыль от ресторанного комплекса Yans в центре Еревана. За пять лет они скрыли более 770 млн драмов (около $1,6 млн) налогов.

Для "отмывания" нелегальных доходов Казарян с женой поместили их в виде вкладов в несколько банков, а также купили несколько объектов недвижимости и сдавали их в аренду, пишет Спутник-Армения.

Вачаган Казарян был задержан 25 июня текущего года, когда выходил из банка с портфелем, в котором нашли $123 тыс и 436 млн драмов ($904 тыс). При обыске в доме Казарянов, у его супруги обнаружилось 35 млн драмов ($72,5 тыс), $1,11 млн и 230,5 тыс евро. В Yans было обнаружено более $1,5 млн наличными.

Тогда Казаряну было предъявлено уголовное обвинение в незаконном обогащении. 24 июля его выпустили из-под стражи под залог в 1 млрд драмов (более $2 млн), но в середине ноября опять арестовали.

16140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ