Вестник Кавказа

На дне моря в Балаклаве найдены ценнейшие античные артефакты

На дне моря в Балаклаве найдены ценнейшие античные артефакты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Черноморский флот (ЧФ) РФ и Русское географическое общество (РГО) совместно с дайверами проведут операцию по разведке и подъему со дна моря античных артефактов в акватории Балаклавы, найденных местными дайверами, сообщил источник в правительстве Севастополя.

"Недалеко от Балаклавы дайверы обнаружили на глубине 120 метров затонувшую галеру начала нашей эры. Подводный робот "Пантера +" проведет разведку судна, а затем поднимет один из артефактов на поверхность. Работы (по подъему) планируется начать после 10 июня", - цитирует собеседника РИА Новости.

Археологи считают, что поднятые со дна предметы могут иметь историческую ценность в мировом масштабе, так как подобные находки - большая редкость.

Дайверы уже сделали фото, на которых видно, что античное судно шло с грузом амфор. Корабль находится под толстым слоем ила; по мнению специалистов из Херсонесского заповедника, именно этот факт позволил кораблю сохранить первозданный вид.

Начальник отдела информационного обеспечения ЧФ РФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев подтвердил, что черноморцы примут участие в подъеме античных артефактов. "Операция уже спланирована, корабли и техника в готовности", - заявил он.

В операции будут задействованы шесть вспомогательных судов ЧФ РФ и подводный робот "Пантера +".

12500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ