Вестник Кавказа

На берегу Каспийского моря строится паромный комплекс

В порту "Курык" в Каспийском море будет возведен новый паромный комплекс. Он станет важной составляющей транспортно-логистической системы Казахстана и Мангистауской области, в частности и позволит обеспечить перевозку грузов, не выгружая их из вагонов, в сопредельные государства Каспийского региона, а также в Европу.

В настоящее время идет строительство железнодорожной линии “Боржакты – Ерсай”. По этой магистрали будут доставляться грузы, необходимые для строительства порта “Курык”, в будущем же линия сама станет важным инфраструктурным объектом поддержки морских нефтяных операций. Железнодорожная ветка и паромный комплекс входят в число крупных проектов, направленных на усиление транзитного и экспортного потенциала Казахстана в западном направлении через порты на Каспии, сообщают в Mangystau online.

“Преимуществами береговой полосы близ поселка Курык являются благоприятные климатические условия: бухта не замерзает, удачная роза ветров, достаточная глубина, удаленность от города, возможность расширения производственных мощностей, наличие свободной территории для строительства, широкий спектр переваливаемой продукции”, – отметил глава Мангистауской области Алик Айдарбаев.

По его информации, паромный комплекс мощностью 4 млн тонн в год, ориентирован на перевалку товаров народного потребления, зерна, нефтепродуктов, СУВГ, удобрений, химикатов.

“В период строительства будет создано 500 новых рабочих мест, а для эксплуатации постоянный штат в количестве 250 мест. Объем инвестиций на реализацию проекта составит 177 млн долларов”, – добавил Алик Айдарбаев.

Паромный комплекс позволит Мангистауской области окончательно сформироваться в качестве регионального хаба на юго-западе Казахстана.

В торжественной церемонии по случаю запуска проекта приняли участие первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев, президент АО "НК “Қазақстан темір жолы” Аскар Мамин, глава Мангыстауской области Алик Айдарбаев.

9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ