Вестник Кавказа

На ВДНХ открылся крупнейший в мире искусственный каток

На ВДНХ открылся крупнейший в мире искусственный каток
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Самый большой в мире искусственный каток открыл на ВДНХ Сергей Собянин. Он осмотрел уникальную ледовую площадку, претендующую на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

"В Москве открылся 190-й по счету каток с искусственным покрытием и с искусственным охлаждением льда. Это не просто каток, а самый большой в мире - его площадь составляет более 20 тыс кв метров",- заявил мэр.

По его словам, одновременно на этом катке могут находиться 4,5 тыс человек - "за весь сезон, я думаю, здесь побывают от 1 млн до 1,5 млн человек", добавил он.

Первым лед опробовали спортсмены и дети из многодетных семей. Собянин побывал в теплой раздевалке с прокатом коньков, а также пообщался с детьми и поинтересовался состоянием льда у профессионалов - знаменитых фигуристов Ильи Авербуха, Алексея Тихонова и Марии Петровой. Они оценили каток на "отлично", отметив, что кататься здесь очень удобно как взрослым, так и детям.

Первый день работы катка - его официальное открытие намечено на пятницу, 28 ноября. Церемония обещает быть красочной - с уникальным воздушным спектаклем от французских актеров и грандиозным фейерверком. Гостей праздника также ждут выступления и мастер-классы фигуристов шоу Ильи Авербуха, выступление именитого французского театра "Transe Express", концерт камерного симфонического оркестра Московской консерватории, парковый фейерверк, сообщает ТАСС.

Площадь ледового покрытия "Главного катка страны" на ВДНХ составляет 20,5 тыс кв метров, на 1,3 тыс кв метров больше рекордсмена прошлых лет - катка FlevOnice в Нидерландах (19,2 тыс кв метров). Вместе с прилегающей инфраструктурой каток на ВДНХ занимает 57,3 тыс кв метров.

8130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ