Вестник Кавказа

На Дону подсчитали стоимость строительства музейного комплекса "Танаис"

На Дону подсчитали стоимость строительства музейного комплекса "Танаис"
© Фото: Фото с сайта wikimedia.org

Работы по строительству нового музейного комплекса и благоустройства территории музея-заповедника "Танаис" в Неклиновском районе Ростовской области обойдутся в 1,5 млрд рублей, - поведал директор учреждения Вадим Перевозчиков.

"Финансирование может обеспечить вхождение "Танаиса" в основной список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, в предварительном списке которого территория значится уже 10 лет, и тогда объект культурного наследия получит еще большую мировую известность, а значит, еще больше возрастет и значимость самого музея-заповедника", - пояснил Вадим Перевозчиков, передает "АиФ-Ростов".

Предстоит построить новые здания музея, дома археологов, парк научных реконструкций, детский познавательно-игровой комплекс "Маленький Танаис" и летний театр. Стоит и организовать стоянку для частного транспорта и автобусов, и для всего этого нужна финансовая поддержка федеральных властей, - уверен Перевозчиков.
"Танаис удовлетворяет почти всем критериям ЮНЕСКО, он аутентичен и уникален, поэтому территория имеет высокие шансы войти в список ЮНЕСКО, - заключил директор. 

8880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ