Вестник Кавказа

На Дагестан напала марокканская саранча

Северный Дагестан несет серьезные убытки из-за нашествия марокканской саранчи. На место прибыл зампредседателя правительства республики Шарип Шарипов.

Ранее, по словам главы Лакского района Алила Алилова, эта местность страдала от азиатской саранчи, которую удалось вывести. Однако в нынешнем году ее место заняла марокканская саранча, которая наносит ущерб бахчевым и овощным культурам, табаку, клеверу, люцерне, просу, кукурузе, ячменю, пшенице, грецкому ореху, плодовым деревьям, винограду и растущим в питомниках декоративным и лесным культурам.

"На сегодня площади заражения составляют около 2,5 тыс га. Составлены акты и ведутся переговоры с центром защиты растений, который обещал выделить нам самолет и необходимые ядохимикаты. В начале недели мы начнем проводить обработку зараженной территории. В результате нашествия саранчи хозяйства несут огромные потери. Когда поголовья овец, которые сейчас находятся на летних пастбищах, осенью вернутся сюда на зимние пастбища, то травы не будет. Нам придется потратить и так скудные средства на покупку грубых кормов", - приводит слова Алилова РИА "Дагестан".

В ответ Шарип Шарипов заверил, что власти внимательно следят за ходом борьбы с насекомыми. Систематически организуется фитомониторинг сельхозугодий, по итогам которого локализуются очаги заселения.

"В этой работе многое зависит от самих землепользователей, руководителей хозяйств, которые и должны сами отслеживать ситуацию и оперативно реагировать. Это очень важно, потому что силами только республиканских служб, с учетом ограниченности их финансовых и технических возможностей, бывает проблематичным добиться должного результата", – отметил он.

10525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ