Вестник Кавказа

Музейный фестиваль Кубани стартует в Курганинске

В Краснодарском крае с 15 по 25 мая пройдет IX Кубанский музейный фестиваль. Церемония его открытия в этом году состоится 15 мая в Курганинске.

"По традиции фестиваль стартует в муниципалитетах, где активно развивается музейное дело. Праздник музеев уже принимали Усть-Лабинский, Темрюкский, Абинский, Кущевский, Северский, Тимашевский районы, города-курорты Анапа и Геленджик", – сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, передает портал ЮГА.

В нынешнем году фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Году литературы. "Посетители всех 60 государственных и муниципальных музеев, их отделов и филиалов смогут принять участие в творческих проектах, музейных квестах, интерактивных программах, стать зрителями песенных и музыкальных фестивалей", – отметили в пресс-службе.

Также запланированы мастер-классы профессиональных художников и народных мастеров. В рамках фестиваля 16 мая в регионе в десятый раз пройдет международная культурная акция "Ночь музеев".

"В этом году музеи подготовили немало сюрпризов для зрителей. Акцию поддержат профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, библиотеки, учреждения культуры и искусства, студенческая и учащаяся молодежь, частные музеи и арт-галереи, общественные объединения края", – заключили в пресс-службе.

8180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ