Вестник Кавказа

Музей Пушкина появится в Эрзуруме

Музей Александра Сергеевича Пушкина откроют в Эрзуруме на северо-востоке Турции, рассказал посол России в Анкаре Алексей Ерхов.

По его словам, ему было очень интересно побывать в восточных провинциях Турции - Карсе и Эрзуруме, которые тесно связаны с российской историей и российско-турецкими отношениями.

"В Эрзуруме создается музей Пушкина в доме, где, согласно преданию, он провел ночь и писал свое "Путешествие в Арзрум". Это делается усилиями мэра и кафедры русского языка местного университета, мы им сейчас помогаем. Думаю, музей вызовет интерес и у местных жителей, и у туристов", - приводит слова посла РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что данный регион имеет большие перспективы как направление для туризма. Он уточнил, что Турция может быть интересна не только с точки зрения пляжного отдыха, но для любителей памятников истории и архитектуры.

Напомним, Александр Сергеевич Пушкин побывал в Эрзуруме в 1829 году во время похода русской армии, занявшей город во время одной из русско-турецких войн.

13535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ