Вестник Кавказа

Музей МОК пополнится сочинскими артефактами

Олимпийский музей в Лозанне пополнят артефакты Игр в Сочи. Оргкомитет "Сочи 2014" приступил к передаче памятных предметов Международному Олимпийскому комитету в рамках исполнения обязательств, зафиксированных в контракте города-организатора и МОК.

Передача памятных предметов происходит в несколько этапов. В число первых 50 памятных вещей, которые будут выставлены в Олимпийском музее, вошли карты аккредитации и памятные дипломы призеров Игр, костюмы участниц церемоний награждения олимпийских призеров и победителей, флаги и баннеры, использовавшиеся в оформлении спортивных объектов, а также сувениры и другая лицензионная продукция, передает СКФО.РУ.

Одними из самых ценных артефактов станут хоккейные шайбы, которыми играли финалисты олимпийского хоккейного турнира - сборные Швеции и Канады, а также билеты на соревнования и церемонии открытия и закрытия Игр "Сочи 2014".

Помимо спортивных артефактов в Лозанну отправятся памятные предметы, рассказывающие о культурной и несоревновательной жизни Игр: билеты на мероприятия Культурной Олимпиады и атрибуты Эстафеты Олимпийского огня - лампада, в которой хранился огонь, форма факелоносца, дипломы участников Эстафеты.

До конца июня Оргкомитет "Сочи 2014" планирует осуществить еще две сессии по передаче в МОК артефактов первых в истории нашей страны зимних Игр. В общей сложности Международный Олимпийский комитет получит более 150 артефактов в 12 категориях: лицензионная продукция, монеты и банкноты, марки, постеры, медали, униформа, костюмы церемоний открытия и закрытия, спортивные артефакты, артефакты эстафеты, флаги и баннеры, талисманы, билеты. Кроме того, в эти же сроки Оргкомитет "Сочи 2014" передаст 57 наименований паралимпийских артефактов Международному Паралимпийскому комитету.

6305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ