Вестник Кавказа

Мусульмане отмечают день Ашура

Мусульмане отмечают день Ашура
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Согласно мусульманскому календарю, в воскресенье наступает 10 день месяца Мухаррам или, как его называют, день Ашура. День Ашура - особенный день для мусульман мира, день скорби и радости, день поста и проявления богобоязненности.

Стоит отметить, что месяц Мухаррам считается первым месяцем мусульманского календаря, с которым лишь недавно наступил новый 1434 год по мусульманскому летоисчислению. В период с девятого по одиннадцатый день Мухаррама принято соблюдать пост, который в отличие от поста в месяц Рамадан для мусульман-суннитов является добровольным. Считается, что соблюдение этого поста способствует искуплению небольших грехов, совершенных человеком в предыдущий год. Пост соблюдается в день Ашура, а также день до и день после этого, но его соблюдение, повторимся, не является обязательным для мусульман-суннитов. Мусульмане-шииты считают пост в эти дни обязательным.

Существует хадис от Абу Хурайры, согласно которому Пророк говорил: "Самый лучший пост после поста в месяц Рамадан - это пост в месяц Мухаррам, который является месяцем Всевышнего Аллаха".

Считается, что традицию поститься в день Ашура пророк перенял от иудеев, которых увидел постящимися в этот день уже после переселения из Мекки в Медину. Соблюдение поста в эти три дня было обязательным для сподвижников Мухаммада до того времени, когда он объявил об обязательности поста в месяц Рамадан и сделал пост в день Ашура добровольным.

Относительно дня Ашура есть следующий хадис от имама Али: "Однажды один человек пришел и спросил у Пророка: "О посланник Аллаха, в каком месяце предпочтительнее соблюдать пост, после поста в Рамадан". Пророк ответил: "Если желаешь держать пост после месяца Рамадан, то соблюдай его в месяц Мухаррам. Воистину месяц Мухаррам - месяц Всевышнего Аллаха. В один из дней этого месяца Всевышний Аллах принял покаяние одного народа. В этот день может быть принято Всевышним покаяние и других народов".

Как считает большинство мусульманских богословов, день, о котором идет речь в данном хадисе - это день Ашура, а народ, о котором идет речь - иудеи. Считается, что именно в этот день Бог простил Адама, пророк Идрис был вознесен на небеса, мусульмане считают что именно в день Ашура Ноев ковчег после шести месяцев плавания нашел сушу, в день Ашура народ Исраиля, ведомый Моисеем, перешел через Красное море и спасся от фараона, в этот день пророку Мухаммеду была дарована безгрешность. Вышеперечисленное - далеко не все, что, согласно мусульманскому вероучению, произошло в день Ашура.

В этот день, согласно сунне пророка Мухаммада, принято раздавать добровольные пожертвования (садака), угощать сладостями, проявлять особую щедрость, дарить подарки детям. Относительно происхождения названия этого дня существует несколько версий, наиболее распространенная и наиболее легкая из которых состоит в том, что название происходит от арабского "ашара", то есть десять, и указывает на десятый день месяца Мухаррам.

Мусульмане-шииты в этот день вспоминают погибшего мученической смертью  в 680 году в Кербеле имама Хусейна, внука пророка Мухаммада от его дочери Фатимы. В месяц Мухаррам шииты проводят поминальные вечера и шествия в первые 10 дней месяца, хотя во многих странах траур длится 40 дней.

В связи с днем Ашура завтра в Баку будут осуществлены повышенные меры безопасности. Замначальника Главного управления полиции г. Баку (ГУПБ), полковник полиции Сахлаб Багиров, сообщил, что по ведомству распространено специальное распоряжение руководства МВД в связи с обеспечением общественной безопасности и соблюдением общественного порядка в тех местах, где будут проводиться церемонии, связанные с днем Ашуры: "По традиции и в этом году в связи с днем Ашуры полиция с целью охраны общественного порядка будет работать завтра в усиленном режиме. Общественный порядок будет обеспечен, как полагается".

Около всех мечетей и мест поклонения, расположенных в азербайджанской столице, будут размещены дополнительные наряды полиции. "Там, где будут проводиться религиозные обряды, никаких вмешательств не будет. Однако проведение церемоний, уличных шествий в не отведенных местах допускаться не будет", - цитирует С. Багирова АПА.

Кроме этого, завтра на усиленный режим работы перейдет и дорожная полиция.

Приготовления ко дню Ашура предприняло и Управление мусульман Кавказа (УМК), обнародовавшее список мечетей и мест поклонения, у которых будут проводиться акции по сдаче крови, которая впоследствии будет отправлена в медицинские учреждения страны.

Донорские акции по линии УМК пройдут завтра у семи мечетей и одного места поклонения в Баку, а также у шести мечетей в регионах. В Баку это мечети Тезепир, Хаджи Солтанали, Бибихейбат, Ичеришехер Джума, Гарачухур, поселка Кишлы и место поклонения Мир Мовсум ага. В регионах это мечеть Джума в Сумгаите, мечеть Имамзаде в Гяндже, мечеть Гейдар в Мингячевире, мечеть города Шеки, мечеть Бёюкбазар в Лянкяране и мечеть Джума в Барде.
25040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ