Вестник Кавказа

Мусульмане Лондона вышли на акцию протеста

Мусульмане Лондона вышли на акцию протеста
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Массовая акция протеста мусульман, выступающих против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, прошла накануне в Лондоне. В демонстрации, которая проходила в непосредственной близости от резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10, по оценкам правоохранительных органов, приняли участие "несколько тысяч человек".

Разделившись на две группы, - мужчин и женщин, активисты развернули транспаранты и начали выкрикивать лозунги о недопустимости оскорбления пророка. Впоследствии демонстрация переросла в митинг, и перед протестующими выступили несколько авторитетных в Великобритании мусульманских лидеров. Акция завершилась передачей в резиденцию премьера петиции, которую подписали более 100 тыс человек.

Этот документ осуждает публикацию карикатур на Мухаммеда изданиями, подобными французскому еженедельнику Charlie Hebdo, и призывает "не допускать такого впредь". "Речь идет о нарушении норм, принятых в цивилизованном обществе", - цитирует петицию ТАСС.

Официальный представитель организатора акции, Мусульманского форума действия, Шейх Ишак, объясняя позицию собравшихся, заявил: "Радикалы - будь то хладнокровные убийцы, или нецивилизованные экспрессионисты - заведут наше общество в тупик. Необходимо воздержаться от повторения прежних ошибок и вести мирный, ответственный диалог".

Как сообщили в полиции, представители одной из националистических партий королевства - Britain First напротив мусульманских активистов собрали собственный митинг. Стражам, тем не менее, порядка удалось не допустить пересечения сторон, и обе демонстрации завершились без происшествий.

Многие исламские организации Соединенного Королевства, в том числе Мусульманский совет Великобритании, утверждают, что карикатуры на пророка Мухаммеда "несомненно оскорбляют" чувства верующих. При этом религиозные лидеры регулярно заявляют о том, что "абсолютной свободы слова не существует", и в любой стране действуют законы, призванные защищать честь и достоинство человека. В этой связи священнослужители призывают британские власти прикладывать больше усилий для "объединения различных общественных групп", а не разделения их по национальному или религиозному признаку.

8125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ