Вестник Кавказа

Мусульмане Кисловодска обжалуют решение краевого суда о сносе двух мечетей

Мусульмане Кисловодска (Ставропольском край) намерены обжаловать решение краевого суда о сносе двух мечетей в поселках Белореченский и Индустрия, сообщил имам Кисловодска Аслан Шаманов.

По словам имама, краевой суд признал законным и обоснованным требование городского суда о сносе двух строящихся мечетей в данных поселках, относящихся к Кисловодску.

"Прихожане намерены добиваться отмены этого решения во всех вышестоящих инстанциях, в том числе, и в Европейском суде", - сказал Шаманов, цитирует "Интерфакс-Юг".

Строительные работы в зданиях мечети ведутся уже в течение 8 лет на пожертвования прихожан, сообщил Шаманов.

Как отметил имам, "здания уже почти готовы, остались только внутренние работы. Несмотря на это, там проводятся службы, так как людям пойти больше некуда", добавив, что в этих поселках преобладает мусульманское население.

В пресс-службе краевого суда сообщили, что поданная апелляция об отмене решения горсуда Кисловодска от 22 мая о сносе самовольных построек, была оставлена без удовлетворения, в том числе, потому, что у истцов были разрешения на строительство частных домов, а не больших нежилых зданий, приводит "Интерфакс-Юг".

"Также представители истцов не смогли представить в судах доказательства того, что спорные здания не создают угрозу жизни и безопасности граждан их посещающих. Определение выносилось на основании законов гражданского и гражданско-процессуального кодексов. Никакой религиозной подоплеки в нем нет", - отметила руководитель пресс-службы Оксана Мелихова.

Предписание о запрете самовольного строительства, по словам Мелиховой, владельцы участков получили от комитета по архитектуре и градостроительству Кисловодска в январе этого года. Лишь после его неисполнения чиновники обратились с иском в суд.

"В адрес администрации Кисловодска вынесено частное определение, в котором суд указал на несвоевременное принятие мер по пресечению незаконного строительства, нарушению прав законных интересов граждан", - отметила руководитель пресс-службы.

8645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ