Вестник Кавказа

Москва предложила Анкаре диалог - турецкие эксперты

Турецкие эксперты позитивно оценили сделанное накануне заявление президента России Владимира Путина о значимости для РФ отношений с Турцией. Напомним, что на инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовет!" Путин охарактеризовал Турцию как приоритетного партнера и хорошего друга России.

"У нас очень добрые отношения с Турцией на протяжении многих лет. Это один из крупнейших наших торговых и экономических партнеров. Мы должны понять, как мы можем выстроить наши отношения на антитеррористическом треке. Здесь у Турции много озабоченности, связанной и с курдским фактором, и с борьбой с терроризмом. Мы понимаем все эти озабоченности, и, безусловно, готовы учесть в ходе нашей совместной работы. Сейчас на уровне военных ведомств контакты есть, их нужно вывести на политический уровень", - подчеркнул президент России.

Политолог и журналист Дженк Башламышлы оценил слова Владимира Путина как попытку снижения напряженности между странами, возникшую из-за российской военной поддержки президента Сирии Башара Асада. "Заявляя о том, что Россия понимает  обеспокоенность Турции из-за сирийской кампании российских военных, и в рамках этого выражая готовность к дальнейшему сотрудничеству, Россия показывает, что услышала ранее сделанные критические заявления руководства Турции", - пояснил он.

"Еще одно заявление Путина, которое обращает на себя внимание, это обозначение Турции приоритетным партнером России, с особым уклоном на экономические связи двух государств, и призыв сотрудничества по антитеррористическому  направлению и курдскому вопросу, которые так беспокоят Турцию. Если эти заявления будут услышаны в Анкаре, то напряженность между сторонами сойдет на нет", - ожидает Дженк Башламышлы.      

В свою очередь, турецкий политический обозреватель, проживающий во Франции, Бурхан Озкошар назвал турецкую речь Путина очень важной "после того, как отношения охладели из-за сирийского вопроса". "В новом мироустройстве, сколько бы ни продолжались региональные конфликты, экономические войны ведутся с еще большой силой. Кроме того, когда экономические связи преобладают во всех отношениях между странами, стороны всегда идут на политические компромиссы, чтобы сгладить ситуацию", - обратил внимание он.

"После резких заявлений Эрдогана в адрес России слова Путина, которые сглаживают ситуацию, демонстрирует именно то, что интересы двух стран на данном этапе важнее всего. Цель России в Сирии  защитить Асада, однако после этого она потеряла бы такую страну, как Турция, что, конечно, нежелательно. Дипломатические усилия на сегодняшний день уже иссякли, и естественно, что первый шаг на улучшение отношений с Турцией сделала Россией. Я думаю, после этого уже ничего проблемного не произойдет в отношениях России и Турции", - выразил уверенность Бурхан Озкошар.

Политолог Текин Окай подчеркнул, что в сегодняшних условиях, когда весь мир находится лицом к лицу с международным терроризмом, Россия и Турция вполне могут пойти на сотрудничество в борьбе с террором. "После начавшей 30 сентября операции в Сирии Россия дважды нарушала турецкое воздушное пространство, вследствие чего отношения между двумя странами немного пошатнулись. Продолжение данной проблемы не является благоприятным явлением как для России, так и для Турции, так как Россия и Турция – государства-партнеры. Между ними ведется тесное сотрудничество в энергосекторе и подрядных проектах. При таких обстоятельствах отношения между двумя странами подлежат более прочному укреплению", - подчеркнул политолог.

Один из вариантов подобного укрепления отношений и состоит в общей инициативе России и Турции в отношении Сирии, сохранения территориальной целостности страны и борьбы с ИГ. "Турция должна помощь сирийским курдам и оказать серьезное противостояние пытающемуся вытеснить курдов ИГ, так как большинство боевиков, действующих в населенных курдами районах, переходят границу со стороны Турции и проливают кровь местного курдского населения. Турции необходимо сказать "стоп!" этому. ИГ станет в перспективе серьезной угрозой для турецкого государства, поэтому для безопасности границ, а также для безопасности народов по обе стороны, Турции следует организовать противоборствующее ИГ движение", - призвал Текин Окай.

10375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ