Вестник Кавказа

Москва отдала дань памяти Муслиму Магомаеву

В Москве сегодня прошли памятные мероприятия в честь Муслима Магомаева. По традиции они состоялись у его памятника, установленного в Вознесенском переулке. Близкие и поклонники творчества прославленного певца возлагали там цветы и делились своими воспоминаниями о нем.
Корреспонденту "Вестника Кавказа" удалось побеседовать с принявшими участие в церемонии Тамарой Синявской, Львом Лещенко, Арасом и Эмином Агаларовыми и Мехти Мамедовым.

Вдова Муслима Магомаева Народная артистка СССР Тамара Синявская призналась, что для нее сегодняшний день является днем скорби.  "Вы знаете... "Печаль моя светла, печаль моя полна тобой одной", - писал Александр Сергеевич Пушкин. В данном случае тобой одним. Светлая печаль. День ухода из жизни самого дорого человека. Самого сердечного, самого доброжелательного, самого честного, самого порядочного, самого красивого, самого талантливого человека. Вот то, что для меня значит этот день. Потеря. Большая и невосполнимая. Но мы все продолжаем жить. Мне тяжело с этим жить, но я живу. Вся в основном, конечно, в воспоминаниях. Поэтому для меня 25 октября не самый радостный день, если честно сказать", - сказала она.

"Лучший день - 17 августа, когда Муслим родился. Этот день тоже я всегда отмечаю. Только так повелось, что 17 августа мы всегда были в Баку, всегда на берегу моря. А 25 октября я здесь, в окружении друзей,  а значит уже не одна. И потом, конечно, через несколько дней  я всегда обязательно летаю в Баку к нему, на Аллею почетного захоронения", - добавила Тамара Синявская.

Своими воспоминаниями о Муслиме Магомаеве поделился Народный артист РСФСР Лев Лещенко. "Сегодня день памяти Муслима, и мы пришли сказать ему слова благодарности, поклонится ему, и собраться для того, чтобы понять и почувствовать еще раз, что он значит для нас. Он как бы осветил наше черно-белое время. Стал ярким, очень таким событийным. Он блистательно работал на сцене, был разносторонним артистом и музыкантом. Он открывал мир для наших зрителей, для нашей публики. Определил новые подходы к эстрадному искусству. Он был первопроходцем, и, я бы сказал, настоящим пассионарием. Так что спасибо ему за то, что он был в нашей жизни", - сказал прославленный певец.

Президент и владелец группы компаний Crocus Group Арас Агаларов отметил, что творчество Магомаева имеет большое значение не только для него самого. "Он значим для всей России и для всего Кавказа, потому что, понимаете, человека звали Муслим, отчество - Магометович, фамилия - Магомаев. И для всего мусульманского мира это такой определенный символ. И представьте себе, с такими именем, фамилией и отчеством каким надо было быть певцом, исполнителем, композитором, человеком, чтобы вот так беззаветно любила вся страна", - пояснил он.

"Конечно, это человек, который, безусловно, останется в истории. Большое видится на расстоянии. Вы видите, что людей у этого памятника меньше не становится, цветов меньше не становится. И даже молодое поколение, которое в общем-то не видело Муслима Магомаева при жизни, слушает его музыку", - сказал бизнесмен.
"Знаете, должен рассказать маленький эпизод. Мы с Эмином выпускали его памятный юбилейный альбом из четырех пластинок, и лучшие звукооператоры страны пытались скорректировать его голос. Но все, что они делали, получалось хуже, чем оригинал. Это говорит о том, что у него был, естественно, абсолютный слух, невероятный голос, и фантастическое чувство музыки, которые не могло не нравится. И не было человека, который бы его не любил. И вот недавно мне здесь рассказали его поклонники, что женщина в 94 года ели вышла из машины и пришла сюда с букетом цветов. Народную любовь купить невозможно. Она либо есть, либо ее нет", - резюмировал Арас Агаларов.

Его сын, известный певец Эмин Агаларов признался, что для него Муслим Магомаев "музыкальное все". "Плюс это большой мой друг", - добавил он.

Исполнитель также рассказал о документальном фильме "Муслим Магомаев. От первого лица", подготовленном им совместно с режиссером Мехти Мамедовым, вышедшим сегодня в эфире Первого канала российского телевидения. "О Муслиме Магометовиче было снято очень много прекрасных фильмов, начиная, наверно, с 70-80-х. И в какой-то момент выяснилось, что не было ни одного фильма, где он сам рассказывает о своей жизни. Всегда это режиссер, который рассказывает, дает свой взгляд на его жизнь. В данном случае, мы как бы решили, что было бы очень правильно наконец сделать фильм, где все тексты написаны им самим, то есть взяты его книги, из его рукописей. И не одного слова мы не вставили от себя. Получалось такое необычное кино, режиссером которого стал мой друг Мехти Мамедов, который является талантливым режиссером. Кстати, он снял последний при жизни фильм о Мстиславе Ростроповиче. И радостно, что сегодня этот фильм будет презентован на Первом канале", - заключил Эмин Агаларов.

Об этом фильме корреспонденту "Вестника Кавказа" рассказал и Мехти Мамедов. "Все началось наверно с того, что у меня была премьера одного из моих фильмов, на которой был Эмин. Мы уже дружили к этому моменту. Он подошел ко мне, и сказал: "Я посмотрел сейчас твой фильм, и я уверен, что фильм о Муслиме должен делать ты". Это было, по-моему, четыре или пять лет назад. С этого момента все и началось. Я, честно говоря, никогда не представлял себе вообще, что я могу делать какой-то фильм по заказу, но это был не заказ, это было желание моего друга. Но опять-таки это не исходило от меня изначально. То есть это шло от него", - поведал он о том, как началась работа над лентой.

"Была сложность еще в том, что я своего героя лично не знал. На тот момент Муслим Магомаев еще не был моим героем, но когда я начал работать над фильмом, уже он был. Работу я начал с того, что я просмотрел все, что было до этого. И понял, что это еще больше усугубило ситуацию, Потому что очень много фильмов было снято о Муслиме Магометовиче, и я не хотел повторятся. Потому что делать что-то еще раз, похожее на что-то предыдущее, не хотелось. Еще была сложность в том, что я снял цикл документальных фильмов о людях, которые называются "От первого лица", потому что в моих фильмах герои разговаривают и говорят сами о себе. А на тот момент, когда Эмин решил, что мы должны уже делать этот фильм, Муслима Магометовича не было в живых. И эта задача была сложная. Или я должен был отказаться от своей вот этой линии, не делать фильм от первого лица, или надо было что-то придумать. И вот что-то придумал. Мы взяли рукопись мемуаров Муслима, и на основании вот этих рукописей мы выбрали какие-то моменты, как-то их сложили друг с другом, сделали  какую-то цепочку, и получилось, что Муслим сам рассказывает о себе в этом фильме", - рассказал режиссер.

"Еще хотелось показать Муслима не так, как это делали другие. Все знают, что он был не просто выдающимся певцом, а мега-супер звезда в Советском Союзе. Мы как-то избежали всех этих фактов. То есть фактов того, что он был гениальным и очень известным певцом. Хотелось показать его как человека, хотелось показать его абсолютно тонкую натуру, абсолютно уникальную личность в плане человеческих каких-то качеств, как-то так. Не знаю, получилось или не получилось. Посмотрим сегодня", - резюмировал Мехти Мамедов.

Своими впечатлениями о фильме поделилась и Тамара Синявская. "Вы знаете, я, конечно, фрагментарно видела его. Были какие-то дополнения, может быть какие-то изменения. То, что сегодня будет, для меня это тоже как бы премьера. Возникают какие-то фильмы о людях, люди любили, любят, и я надеюсь будут любить. Конечно, это хорошо. Очень хорошо Только обязательно нужно сохранять чувство меры", - отметила она.

23985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ