Вестник Кавказа

Москва и Грозный готовят документы для открытия Чеченской медицинской академии

Москва и Грозный готовят документы для открытия Чеченской медицинской академии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Департамент Министерства здравоохранения России совместно с представителями Минздрава Чечни и медицинского факультета Чеченского государственного университета готовит пакет документов по открытию в республике Медицинской академии. Об этом сообщил декан медицинского факультета ЧГУ Идрис Байсултанов.

Как сообщил Байсултанов, сведения с обоснованием необходимости создания академии в регионе были представлены федеральному министру здравоохранения и социального развития Веронике Скворцовой во время её визита в республику.

"Со Скворцовой у нас состоялся продуктивный разговор. Она согласилась с тем, что в республике действительно необходимо открыть Медицинскую академию, которая будет иметь на первых порах факультет лечебного дела, педиатрический факультет и отделение постдипломного образования для прохождения интернатуры, ординатуры, аспирантуры, переподготовки и специализации врачей", - рассказал Байсултанов.

По его словам, это позволит улучшить качество образовательной системы и адаптировать медфакультет к программе ведущих вузов страны.

"На сегодня мы имеем самый низкий кадровый потенциал по южному региону России. Хотя по качеству не уступаем другим субъектам. Если городские лечебные учреждения ещё как-то укомплектованы врачебными кадрами, то сельское здравоохранение серьёзно страдает от их недостатка. Ситуация осложняется нехваткой в крупных больницах узких специалистов: неонатологов, реаниматологов, анестезиологов, педиатров, аллергологов и других", - считает Байсултанов.

Он также сообщил, что в дальнейшем предполагается получить лицензию и аккредитацию на образовательную деятельность Медицинской академии.

"Я надеюсь, что мы будем наращивать базовые площади и при сегодняшнем внимании к этому начинанию со стороны главы республики Рамзана Кадырова получим в итоге одну из лучших в СКФО Медицинских академий", - подчеркнул Байсултанов.

В настоящее время ведётся работа по созданию материально-технической базы академии. Также заключены договора о сотрудничестве с Астраханской и Северо-Осетинской медицинскими академиями. Кроме того, договорённость о сотрудничестве достигнута с первым МГМУ им. И. М. Сеченова.

"Параллельно будут развиваться связи с зарубежными учебными заведениями, чтобы наша академия могла соответствовать требованиям мировых стандартов", - отметил Байсултанов.

Как сообщал "Вестник Кавказа", в конце прошлого года правительство России сообщило, что рассмотрит заявку властей Чечни об открытии в республике медицинской академии. В Чечне разработана Республиканская программа развития кадровых ресурсов здравоохранения республики, направленная на социальную поддержку медицинских работников.
13490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ