Вестник Кавказа

Московский Artplay примет биеннале современного искусства Кавказа

Московский Artplay примет биеннале современного искусства Кавказа

В конце октября московский центр дизайна Artplay откроет свои двери для первой биеналле современного искусства Кавказа "В поисках идентичности", в рамках которой посетителям будут представлены, - говорится в сообщении пресс-службы выставки.

В проекте примут участие более 100 художников, которые представят на выставке более 500 своих произведений живописи. Помимо этого, посетителей ждут музыкальная экспериментальная программа, лекции, публичные обсуждения и мастер-классы.

"Выставка посвящена исследованию темы искусства Северного Кавказа, составлению картографии текущей ситуации. Главная цель - продемонстрировать истинную картину современного художественного процесса в регионе, его своеобразие", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

При этом речь идет не только об этнической принадлежности авторов, географической привязке к территории Кавказа или тематике произведений. Тем не менее, акцент сделан на республиках Северного Кавказа в составе России, - рассказала куратор проекта Заира Астемирова.

На выставке можно будет увидеть произведения в традициях русской академической школы, представленной такими художниками, как Рустам Яхиханов, Вадим Каджаев, Марат Кесаев. На всеобщее обозрение будут выставлены работы осетинских скульпторов Лазаря Гадаева и Георгия Сабеева. Махачкалинская школа графики будет представлена работами Юсупа Ханмагомедова, Магомеда Даудова, Андрея Гончара и Этери Мусаевой. Свои работы также представят ингуши Дауд и Тимур Ахриевы, проживающие сейчас в США и Испании, братья Кахадо (кабардинцы из США), черкешенка Зайна Эль Саид из Иордании, дагестанцы Акай Акаев из Чехии и Миро Каган, живущая во Франции, и другие художники со всего света.

Организаторы биеннале - министерство по делам Северного Кавказа, ТАСС, Фонд современного искусства Кавказа, центр дизайна Artplay. Мероприятие пройдет в центре дизайна Artplay в Москве с 25 по 31 октября.

8660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ