Вестник Кавказа

Moody's скорректировало прогноз по банковскому сектору России

Moody's скорректировало прогноз по банковскому сектору России

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по банковскому сектору России с "позитивного" на "стабильный".

В аналитических материалах агентства отмечается, что прогноз изменен "на фоне слабого роста экономики, который будет препятствовать улучшению ситуации в банковском секторе в ближайшие 12-18 месяцев".

Согласно оценкам аналитиков Moody's, в течение этого прогнозного периода доля проблемных кредитов в банковском секторе будет стабильной, однако останется на высоком уровне. Это связано с тем, что слабые макроэкономические условия препятствуют эффективному урегулированию накопленной проблемной задолженности, пояснили они.

Как отметила вице-президент - старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова, из-за того что российская экономика продолжает испытывать ряд проблем, прогноз агентства по росту реального ВВП РФ на нынешний год был снижен с 1,6% до 1,2%, а потенциал роста экономики в следующем году остается низким, примерно на уровне 1,5%.

При этом, по ее оценке, благоприятно на операционную среду банков будут влиять гибкая денежно-кредитная политика, относительно стабильный обменный курс и рост государственных расходов.

8175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ