Вестник Кавказа

Молодые азербайджанские художники показали "Пробуждение природы"

Молодые азербайджанские художники показали "Пробуждение природы"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В бакинской галерее Art Villa открылась выставка молодых талантливых художников Азербайджана "Пробуждение природы", приуроченная к празднованию Новруза.

В экспозиции представлены произведения молодых и талантливых азербайджанских художников.

Яркий праздник, насыщенный разнообразными красками природы и узорами национальных сладостей, на полотнах живописцев передан через призму взглядов молодого поколения художников. Авторы вдохновились богатством обычаев и традиций праздника Новруз и оживили их на своих холстах. На представленных полотнах изображены праздничные столы с хончой, наполненной лакомствами, сямяни и свечами, народные борцы пехлеваны, меряющиеся силой на площадях, народные сказители ашуги, исполняющие песни. На многих полотнах изображены цветы, символизирующие весеннее оживание природы – буйство ярких красок и солнечного света, - передает Тренд.

Экспозиция, организованная при поддержке общественной организации "Молодежная сеть" и министерства культуры и туризма Азербайджана, вызвала большой интерес у посетителей галереи, которые разделили праздничное настроение с организаторами и участниками выставки. Ведь Новруз – один из самых древних, любимых и веселых праздников в Азербайджане, который вобрал в себя традиционные ценности его народа.

Экспозиция продлится до 23 марта.

10155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ