Вестник Кавказа

Молодёжный фонд "Эльбрусоид" празднует десятилетний юбилей

Фонд содействия карачаево-балкарской молодёжи "Эльбрусоид" празднует сегодня в Crocus City Hall десятилетний юбилей. Поздравить фонд с этой знаменательной датой среди 2 тыс гостей придут представители федеральной власти и правительства Москвы, главы республик Северного Кавказа, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы. "Эльбрусоид" встретит их концертом с участием звёзд российской и кавказской эстрады, фуршетом с национальными блюдами, благотворительной акцией, розыгрышем призов и традиционным чествованием выпускников столичных вузов.

"Фонд карачаево-балкарской молодёжи "Эльбрусоид" уже давно вышел за пределы этнической группы и охватил представителей различных национальностей и вероисповеданий. На счету организации десятки успешно реализованных проектов, - приводит ИТАР-ТАСС слова заместителя полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Мурата Зязикова. - Все мы, независимо от того, где живём, - в средней полосе, на Северном Кавказе или в Сибири - должны ощущать единство - мы граждане Великой России. И "Эльбрусоид" своей работой этому способствует".

Президент фонда и глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов подчеркнул, что "Эльбрусоид" - межэтническая организация, которая стремится сохранить и преумножить многонациональное кавказское культурное и историческое наследие. "Но в тоже время мы стремимся к наибольшей интеграции в российское гражданское общество", - отметил он.

Самый известный проект фонда - ежегодный Кавказский форум российской молодёжи в Домбае. Среди других успешных инициатив - проект "Просвет", который бесплатно открывает двери театров, музеев, выставок и экскурсионных программ. Сегодня на базе "Эльбрусоида" функционируют издательство, студия национальных танцев, музыкальная студия, библиотека, спортивный клуб, студия документального кино, радио и интернет-телевидение.

12175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ