Вестник Кавказа

Мохсен Пакайин: отношения Тегерана и Баку - пример для соседей

Один из приоритетов политики Ирана - укрепление отношений с соседними странами и развитие взаимовыгодного сотрудничества, заявил посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин в связи с началом Недели государства в Исламской Республике.

Он подчеркнул, что развитие отношений между Ираном и Азербайджаном является примером для соседних стран. По мнению Пакайина, дипломатический корпус решил некоторые вопросы, которые могут повлиять на позитивное развитие отношений между Баку и Тегераном, а также смог создать, используя имеющийся потенциал, стабильную атмосферу доверия.

Дипломат также отметил, что Кавказский регион имеет стратегическое значение, и близкие отношения Ирана с Азербайджаном, который является важным государством этого региона, относятся к числу достижений правительства президента Хасана Рухани.

По словам Пакайина, последние два года главным приоритетом для дипкорпуса Ирана были дискуссии по ядерной программе, но, несмотря на это, была создана почва для развития политических, культурных и экономических связей с соседними странами, в том числе Азербайджаном.

Кроме того, посол указал на то, что последние два года двусторонние экономические отношения были приоритетными, что способствовало росту торговли между странами в ненефтяном секторе.

"Продолжился нефтяной обмен. Инвестиции в газовый проект "Шахдениз", упрощение визового режима, выдача виз иранским гражданам на границе с Нахчыванской АР, регулирование таможенных вопросов, особенно открытие нового здания Билясуварского погранично-пропускного пункта, являются достижениями", - сказал Пакаймн. "Также хочу отметить как достижение открытие Джульфинского моста, подписание документа между железнодорожными ведомствами Ирана, Азербайджана и России по усовершенствованию железной дороги Казвин-Решт-Астара. Развитие отношений между частными компаниями двух стран, экспорт иранских автомобилей в Азербайджан, обмен электроэнергией, визиты азербайджанских туристов в Иран также относятся к достижениям двух стран в сфере экономики", - подчеркнул посол Ирана.

По словам Пакайина, организация взаимных визитов официальных лиц двух стран показывает, что Азербайджан и Иран заинтересованы в развитии двусторонних отношений. Это, наряду с взаимной выгодой и укреплением стабильности в регионе, может привести к превращению стран в стратегических союзников, полагает он.

"Между Ираном и Азербайджаном существуют хорошие экономические связи. Кроме того, наши страны могут превратиться в гарантов мира и стабильности в регионе, разрабатывая и осуществляя программы по устранению существующих угроз", -  заявил дипломат.

Цель Недели государства в Иране - почтить память погибших в результате теракта 30 августа 1981 года в канцелярии премьер-министра Ирана президента страны Мохаммеда Али Раджаи и премьер-министра Мохаммеда Джавада Бахонара, напоминает Тренд.

Научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Артем Пылин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что плодотворное взаимодействие Баку и Тегерана будет только развиваться в дальнейшем по мере отмены антииранских санкций. "Действительно, Азербайджан и Иран давно и тесно сотрудничали в этой сфере в последнее десятилетие. И, конечно, снятие санкций с Ирана открывает достаточно широкие возможности для развития взаимодействия ИРИ со всеми странами, прежде всего, со странами-соседями, а уж с Азербайджаном тем более", - заявил он.

"Вполне возможно, здесь речь может идти о совместных инвестиционных проектах, имеются в виду прежде всего азербайджанские инвестиции в экономику Ирана, в частности, в развитие нефтепереработки, газохимии, нефтехимии", - рассказал эксперт.

"Я думаю, что такие проекты вполне возможны, тем более, что Азербайджан в последние годы активно инвестировал в экономику соседних стран, и снятие таких санкций с Ирана открывает иранский рынок для азербайджанских инвестиций", - заключил Артем Пылин.

Бывший заместитель министра экономики Азербайджана, эксперт по экономическим вопросам Октай Ахвердиев заявил, что азербайджанско-иранские отношения развиваются во всех сферах, в том числе экономической, политической и культурной.

"Иран – наш исторический сосед, нас многое связывает. За последние 3-4 года у нас очень интенсивно развиваются отношения не только в экономических областях, но и в политических. Недавно Иран посетил наш министр экономики, чтобы завершить транспортный коридор "Север-Юг"", - рассказал он. 

По словам Ахвердиева, одним из наиболее перспективных направлений сейчас является организация транзита иранского газа через Азербайджана. "Кроме того, мы хотим провести совместное мероприятие, связанное с экспортом иранского газа в Европу. Этот вопрос уже стоит на повестке дня, по крайней мере, на этот счет идут переговоры. Потому что считается, что самые большие запасы газа в мире - в Иране. Тегеран вынужден будет его экспортировать, но готовой инфраструктуры у них нет. И самое целесообразное и оптимальное – это использовать азербайджанскую инфраструктуру. Так что в этом отношении заинтересованы и мы, и Иран", - пояснил эксперт. 

Бывший замминистра экономики уточнил, что ведется активное сотрудничество в гуманитарных сферах. "И, конечно, очень многое связано с гуманитарными областями - образованием и здравоохранением. В Иране живут около 30 млн азербайджанцев, так что культурные связи у нас всегда были исторически", - указал он.

"Иранские делегации ездят к нам, мы ездим к ним. Наши президенты друг друга очень уважают и называют братьями. И, естественно, развитие даст о себе знать в ближайшие годы", - заключил Октай Ахвердиев.

10865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ