Вестник Кавказа

Миссия ООН и ОЗХО для расследования применения химоружия в Сирии готова к работе

Совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия (СМР) уже готов приступить к расследованию случае применения химоружия в ходе конфликта в Сирии, сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

На сегодняшний день он уже обзавелся офисами в Нью-Йорке и Гааге и развернул миссию в Дамаске. "СМР теперь достаточно сформирован, чтобы объявить о полной готовности к началу работы с сегодняшнего дня", - цитирует Хака ТАСС.

Заместитель официального представителя генсека добавил, что Пан Ги Мун уже уведомил об этом Совет Безопасности ООН

На данный момент набор персонала все еще продолжается, но наиболее важные должности уже распределены. Общая численность миссии будет объявлена позднее. Уже на следующей неделе в Гааге пройдет совещание, в ходе которого будет обсуждаться начало работы СМР.

Руководить этим органом будет Вирджиния Гамба. Ее заместителями назначены Адриан Неритани и Эберхарт Шанзе.

Офисы CMP будут выполнять разные функции. Так, если в ведении нью-йоркского будут находиться планирование операций и юридические вопросы, то гаагский будет проводить химический и медицинский анализ, судмедэкспертизу, а также изучать осколки снарядов, которые, предположительно, использовались для совершения химических атак.

10740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ