Вестник Кавказа

Миру грозит повторение экономического кризиса 1970-х?

Миру грозит повторение экономического кризиса 1970-х?

Глобальный экономический шок, который произошел в 1970-е, может повториться, считает главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен.

"Глобализация достигла максимума, даже без учета торговых войн", - говорится в подготовленном им макроэкономическом прогнозе на третий квартал. По оценке Якобсена, "процесс удешевления производства исчерпал себя".

Главный экономист Saxo Bank указал, что "центральные банки ошибочно сконцентрировались на чрезмерно низкой инфляции". На этом фоне "мы получаем настоящий "идеальный шторм"", вся его мощь "обратится на инфляционные результаты", ожидает он.

Якобсен перечислил факторы, которые, по его мнению, приведут к "мощному повторению глобального шока в сфере предложения, который наблюдался в 1970-х годах".  Это - "антиглобализация, повышение себестоимости единицы продукции по экологическим соображениям, фискальное вторжение в инфраструктуру".

Согласно его прогнозу, шок случится через какое-то время после третьего-четвертого кварталов. К лету следующего года "все окончательно разуверятся в том, что денежно-кредитная политика влияет на ситуацию", предупредил Якобсен.

"Мы станем свидетелями того, как чрезмерные траты доведут инфляцию до уровня, которого не предвидел никто", - цитирует материалы Saxo Bank РИА Новости.

"Это произойдет всего через пару кварталов после того, как в очередной раз будет объявлено о кончине инфляции", - заключил Якобсен.

Экономический кризис начался в США в конце 1973 года. За время кризиса в Соединенных Штатах промышленное производство сократилось на 13%, в Японии - на 20%, а в ФРГ - на 22%. К середине 1975 года число полностью безработных в развитых капиталистических странах достигло 15 млн. Кроме того, в 1973 году произошел первый энергокризис, который начался, когда страны ОПЕК снизили объемы нефтедобычи.

15510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ