Вестник Кавказа

Минская группа ОБСЕ отчиталась о Карабахе

Минская группа ОБСЕ отчиталась о Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Жак Фор и Джеймс Уорлик вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком и будущим французским сопредседателем МГ Пьером Андрие распространили сегодня официальное заявление об итогах мониторинга зоны армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Напомним, делегация Минской группы побывала в Армении и Азербайджане 16-19 мая с целью обсуждения мирного процесса нагорно-карабахского урегулирования.

Сопредседатели сообщили, что на этот раз в ходе поездки их работа была сфокусирована на изучении положения дел в Нагорном Карабахе, Кельбаджарском и Лачинском районах. "Путешествуя по этим регионам, сопредседатели увидели признаки улучшения в инфраструктуре, но не смогли заметить какие-либо признаки того, что численность населения изменилась за последние годы", - сказано в заявлении.

Также сопредседатели обсудили статус водохранилища Сарсанг, на котором побывали. Напомним, что ранее американский сопредседатель Джеймс Уорлик выступил со своего аккаунта в Twitter с предложением совместного использования водных ресурсов Сарсанга Азербайджаном и де-факто властями самопровозглашенного Нагорного Карабаха. Согласно совместному заявлению, Минская группа в целом поддерживает эту идею при достижении сторонами конфликта соглашения.

Накануне поездка сопредседателей в регион завершилась переходом линии соприкосновения возле населенного пункта Тертер. При этом посредники выразили сожаление продолжением нарушений режима прекращения огня и регулярной гибели граждан, а также призвали к выработке механизма расследования этих нарушений.

"В ходе визита сопредседатели совершили визиты вежливости, встретившись с должностными лицами в Ереване и Баку, де-факто властями в Нагорном Карабахе и Кельбаджаре и представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха в Баку. В ходе встреч дипломаты обсудили элементы мирного процесса, и подчеркнули, что основой прочного урегулирования остаются элементы, изложенные в заявлениях президентов стран-сопредседателей с 2009 по 2013 года", - резюмируется поездка сопредседателей МГ ОБСЕ в зону нагорно-карабахского конфликта.

12460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ