Вестник Кавказа

Минобороны опровергло курс российских военных кораблей на Тартус

Группировка боевых кораблей Военно-морского флота России, выполняющая учебно-боевые задачи в Средиземном море, не планирует заходить в сирийский порт Тартус, сообщает в пятницу Минобороны.

Ранее сообщалось, что три больших десантных корабля из состава межфлотской группировки ВМФ России, которая находится в Средиземном море, планируют в конце недели зайти в этот порт.

"Заход боевых кораблей объединенной межфлотской группировки ВМФ России в пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) Тартус не планируется. Группировка имеет в своем составе суда обеспечения, которые позволяют кораблям пополнять запасы в море и выполнять задачи дальнего похода с большой степенью автономности", - говорится в сообщении российского военного ведомства, передаёт РИА Новости.

В релизе подчеркивается, что при возможном увеличении сроков похода и количества задач по маршруту дальнего океанского похода, у командования группировки есть полное право на пополнение запасов при помощи ПМТО Тартус, "который для этого и предназначен".

"Ожидается, что 4 августа в состав межфлотской группировки войдёт отряд кораблей в составе большого противолодочного корабля Северного флота "Вице-адмирал Кулаков", танкера Черноморского флота "Иван Бубнов" и буксира Черноморского флота "МБ-304", - отмечает Минобороны России.

На минувшей неделе о том, что корабли ВМФ России не планируют заходить в Тартус, уже заявлял главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков. По его словам, мероприятия боевой подготовки в этом районе Средиземного моря были запланированы еще в 2011 году.

Ранее представители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) выразили озабоченность в связи с отправкой к берегам Сирии группы кораблей ВМФ России. Как заявил в середине июля член исполнительного комитета СНС Бурхан Гальюн, бывший глава этой организации, эти маневры могут способствовать продолжению насилия со стороны правительства Башара Асада против мирных жителей.
13140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ