Вестник Кавказа

Минобороны и "Дагдизель" подписали контракт по торпедному вооружению

Минобороны России подписало госконтракт с АО "Дагдизель" о поставках торпедного вооружения.

Подписи под документом поставили руководитель департамента министерства по обеспечению гособоронзаказа Андрей Вернигора и гендиректор завода Рауль Ильясов, передает РИА "Дагестан".

Церемония подписания прошла в ходе посещения премьер-министром Дагестана Артемом Здуновым, начальником Главного управления вооружения ВС РФ Анатолием Гуляевым и Андреем Вернигорой в Каспийске завода "Дагдизель".

В сопровождении Рауля Ильясова гости посетили одну из производственных площадок, где сотрудники завода вкратце проинформировали о выпускаемой продукции и показали образцы цехового оборудования.

"Потребность в средствах поражения актуальна для  Минобороны страны всегда. Что касается конкретного изделия, которое планируется выпускать, – это новая универсальная электрическая торпеда с улучшенными боевыми и техническими характеристиками. Она пришла на замену устаревшей самонаводящейся торпеды. Минобороны сегодня, подписывая контракт, понимает, что это достойное вооружение, необходимое для выполнения задач военно-морским флотом", - заявил Гуляев.

По его словам, контракт является долгосрочным. В Минобороны рассчитывают, что завод в 2018 году окончит подготовку производства и приступит к серийному выпуску. Когда выход на полную производственную мощность будет подтвержден, Минобороны сможет рассмотреть увеличение объемов и будет готово максимально загружать предприятие.

Пока речь идет о выпуске 73 изделий, стоимость контракта составляет 7,2 млрд рублей. Срок действия - с этого года и до 2023 года включительно, поэтому в 2018 году предприятие получит аванс.

13345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ